Консультация гастроэнтеролога /

Изжога, пучит от чая, желтый налет на языке — вопрос №2441144

Изжога на чай началась месяца 3 назад. В августе я поехала отдыхать, там я подумала что отравилась (температура 37,4 первый день, стул-почти вода 7 раз за день, ничего не болело, не рвало) пила смекта, регидрон, энтерол, ела рис, через 3 дня решила добавить яйца, съела за день наверно многовато и на след день опять температура 37,5, и появился желтый налет на языке терапевт выписала энтерофурил, регидрон, Омез через 3 дня все более менее нормализовалось. В течении уже больше месяца хожу по врачам, но результатов нет. Соблюдаю диету, воду и чай пить не во время еды не могу, начинает пучить тошнить и гореть живот. Желтый налет на языке сохраняется, стул зеленоватого оттенка оформленный

Возраст: 33

Хронические болезни: Хронический гастрит

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Какие у Вас жалобы на данный момент, кроме желтого налета на языке?
Курите ли Вы? В какой стране отдыхали?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, отдыхала в Сочи
Не курю
Боли и пучит от воды и чая и тошнит
Воспаление по анализам

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Выполнялось ли вам узи обп ?
Клиент
Наталья Михайловна, я подгрузила все анализы и узи
Перегиб желчного по узи
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Увидела. Файлов много. Все у Вас неплохо по анализам. Перегиб желчного такую картину давать не будет.
Чай пьете с сахаром ?
Клиент
Наталья Михайловна, без и от воды тоже такая реакция, плюс я уже больше месяца на диете, не уверена что обычная еда не даст последствий
Врач подозревает сибр или синдром раздраженного кишечника, хочет послать на колоноскопию
Мне кажется, что что то не то с желчным и от этого воспаление
Инфекционист, Гастроэнтеролог
То, что описано у вас на узи - у большого количества людей. Желчный пузырь здесь точно не замешан. Подозреваю последствия кишечной инфекции, так бывает.
Сейчас рекомендую до колоноскопии:
- эспумизан 1 таблетка 3 раза в день 10 дней
- ганатон по 1 таблетке до еды 3 раза в день 14 дней
Чай пить без сахара и химических добавок.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день.
У Вас по копрограмме кислая среда кала, что говорит о бродильной диспепсии с большей долей вероятности на фоне дисбаланса кишечной микробиоты, а возможно есть воспаление, что мы часто видим после перенесенных острых кишечных инфекций.
Так же повышен кальпротектин, но незначительно, в к шеснике возможно идет вялотекущий воспалительный процесс, а возможно незначительное повышение фекального кальпротектина обусловлено именно дисбалансом кишечной микробиоты.
Скажите, Вы сейчас на данный момент какие препараты принимаете? Когда закончили принимать Энтерофурил?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, ничего не принимаю
Энтерофурил пила 3 дня, месяц назад
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Сейчас , исходя из результата копрограммы , исходя из показателя фекального кальпротектина и конечно же , исходя из жалоб, необходимо пропить кишечный антисептик
Альфаксим 200 мг 2 таб три раза (10 дней)
Прежде всего лечение нужно начать именно с этого.
Он уберет патогенную. Флору, метеоризм куп руется, неприятные симптомы со стороны ктшечника должны купироваться на фоне его приема.
Т. Е. Прежде всего нужна санация кишечника.
А после его приема реклмендую начать нормофлорин Д 15 мл два раза в день ( 1 месяц) именно это пробиотик. У Вас есть возможность его приобрести?
Аптеки не любят его заказывать с ограничением сроком годности и с условиями хранения.
Но он реально эффективен.

А тошнота - это проявления диспепсии- нарушение моторики верхних отделов жкт.
Сейчас начните так же прием пепсан Р в саше три раза в день за 30 мин до еды(10 дней) он очень хорошо работает при диспепсии.
А так же подключите к лечению Ретч 50 мг три раза в день за 40 мин до еды(2 недели)
Его действие будет направлено на купирование тошноты, нормализацию моторики верхних отделов жкт.
Вот пока такое лечение, пока именно с этого я бы и начала.
Гастроэнтеролог
Доброе утро, Алена!
Симптоматика, которую вы сейчас описываете,а именно тошнота, горечь во рту,может быть функционального генеза, то есть проявлением функциональной диспепсии.
В данном случае необходимо рассмотреть прием прокинетических препаратов, для нормализации моторики со стороны верхних отделов желудочно-кишечного тракта,ганатон 50мг по 1 таб 3 раза в сутки за 15-30 минут до приема пищи в течение 2х недель.

Также, дополнительно, если у вас есть возможность выполнить:
Водородный дыхательный тест с лактулозой для исключения синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике.
Если результат будет положительным, то в данном случае необходимо рассмотреть прием Альфа-нормикс или альфаксим 200 мг по 2 таб 3 раза в сутки 14 дней.
В данный момент времени если беспокоит вздутие, метеоризм, газообразование соблюдение диеты Low FODMAP.