Длительный насморк
Ребёнок 11 месяцев. Впервые появились выделения из носа 28 апреля , вылезли 2 нижних зуба. Затем заболел в середине мая , насморк , кашель, выздоровел. 8 июня после посещения бассейна в этот же день насморк , на следующий кашель до рвоты , анализ на коклюш отрицательный. Температура 39,3 снижалась на день до 37, потом снова повышалась. На 4 день температуры назначили клацид 3 мл -5 дней. По анализу крови вирусная инфекция. После антибиотика насморк не прекратился , густые прозрачные выделения . Капали левомицитиновые плюс альбуцид, насморк исчез на 5 дней и вот снова возобновился, прозрачные выделения с небольшим количеством зелёных. После антибиотика весь язык и щеки белые, обрабатываю метиленовым синим, мирамистином, содой, появились розовые пятна, кандид не помогает. Всё лечение согласовано с педиатром, эффекта нет. Посоветуйте, пожалуйста, адекватное лечение. Лор ставит синдром прорезывания зубов уже третий раз,но зубы не прорезываются уже больше 2 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для назначения адекватного лечения, пройдите минимальное обследование.
Сдайте риноцитограмму и мазок из носа и глотки на флору и антибактериальную чувствительность.
Тогда можно будет установить причину насморка.
По крови признаки вирусной инфекции.
Татьяна, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как сейчас облегчить состояние ребёнка ? Мы в отъезде сейчас на 1,5 месяца. Это опасное состояние ? Нужно срочно проходить обследование ? Что нужно делать с вирусной инфекцией ?
Принятый ответ
Здравствуйте,вы сдавали ОАК перед тем как вам назначили антибиотик? Вам нужно нос промывать гипертоническим раствором,там больше соли,он подсушивают,например аквалор Стронг. Вам нужно сдать мазки из зева и носа на микрофлору,сдать общий ig E
Анна, здравствуйте, да сдавали , были признаки вирусной инфекции но подозревали коклюш, мы не привиты пожтому назначили клацид, и температура была 4 дня , ребёнок потерял вес, было тревожно, лечение не помогало, после антибиотика наступило улучшение на 2 день, но коклюш не подтвердился. Прикрепила результат анализа крови перед назначением антибиотика.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По оак признаки вирусной инфекции.
Необходимо дообследование для дифференцировки инфекционного и аллергического ринита.
Сдайте риноцитограмму, кровь на IgE общий, мазок из зева и носа на флору и чувствительность к антибиотикам.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис) .
Если сопли густые или глубоко, сначала закапайте солевой раствор, а затем почистите аспиратором.
Зодак/ зиртек по 10 капель раз в день 7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия, перед антибиотиком сдавали анализ крови? Этиология если вирусная, то он не поможет и от осложнений не защитит. Содой полоскать или протирать не рекомендую – она разрыхляет ткани и воспаление усиливается, выздоровление затягивается. Спреи как лекарственная форма противопоказаны до 3х лет из-за риска ларингоспазма. Можно протирать марлевой салфеткой, смоченной раствором Мирамистина и надетой на палец родителя. Не рекомендую Альбуцид, он вызывает раздражение и болевые ощущения и это капли для глаз, не носа. Вместо Альбуцида в нос рекомендую Окомистин капли 2-3 капли в каждую ноздрю до 5 раз в сутки.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, здравствуйте! Сдавали кровь, признаки вирусной инфекции, но после приема антибиотика было улучшение , кашель прошёл и зелёные выделения исчезли, остались прозрачные
значит была бактериальная инфекция, главное, что лечение было эффективным.
Михаил, подскажите пожалуйста, сейчас что делать с вирусной инфекцией по анализу крови ?
лечение симптоматическое, при температуре 38,5 и выше жаропонижающие
Михаил, мы сдавали анализы , когда ребёнок был полностью здоров, никаких симптомов инфекции не было
значит новая вирусная нагрузка, этих вирусов вокруг нас очень много