Жёлтые сопли у взрослого, боль в горле, заложенность в ушах. Как избавляться?
В воскресенье ближе к вечеру почувствовала, что нос даёт сбой. С детства он-слабое место, раньше всегда ставили хронический гайморит, во взрослом возрасте диагноз сняли. Но всегда у меня в носоглотке присутствует слизь (прозрачная, выходящая, извиняюсь, либо через носовые ходы, либо путём отхаркивания). Нос реагирует на каждую мелочь: на смену окружающей температуры, на еду/питьё и т.д. Как только ни пыталась избавиться от этого-попытки тщетны. Когда нос воспаляется (заболеваю), выделения становятся жёлтыми. Так и в это воскресенье. В понедельник заболело ещё и горло. Лечусь так: капаю сосудосуживающие, через 10 мин.промываю нос Долфином (3-4 раза в день), через час капаю Полидексу. Вчера ещё вечером сделала ингаляцию флуимуцилом. С понедельника пью таблетки Синуфронт (сказали, что это аналог Синупрета, которого не было в аптеке). Для горла: поласкала фурацилином, орашала Гексиконом (3-4 раза в день). Неочень-то и помогло, вчера добавила Граммидин (от него эффект немного есть). + Пью 3 дня Трекрезан. Вчера появилась небольшая заложенность в ушах, неприятные ощущения в пазухах при наклоне головы вниз (так бывает после промывания и частых высмаркиваний), общая слабость, без повышения температуры. Сегодня эти ощущения уже гораздо меньше, нос не заложен, по задней стенке уже нет ощущений, что что-то стекает, горло, правда, продолжает болеть, но меньше, хотя всё ещё красным-красно. Отделяемое из носа порой прозрачное, порой жёлтое. Температура в норме. Беспокоит приглушённое состояние ушей😁 Подскажите, нужно ли как-то скорректировать схему лечения? Переживаю от того, что сейчас совсем не время болеть (как и всегда😁), т.к. до пятницы серьёзные мероприятия на работе, а в сб запланировано путешествие. Также не хотелось бы пропивать антибиотики, т.к. пила их и в апреле (Цитран СТ), и в мае (Авелокс) по гинекологии. Пить 3 мес.подряд-идейка неочень для организма.... Но если всё-таки они понадобятся, можно ли принять Азитромицин (он ждёт своего часа в домашней аптечке). И такой вопрос: как-то вообще можно излечить мой хронический насморк? Перегородка ровная. С детства рука о руку с этим насморком. Пробовала всё, даже народную медицину 😁и Антигистаминные пила/капала, пробовала исключать что-то из рациона, дабы исключить аллергическую природу
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото горла к вопросу
В вашей ситуации уши наиболее вероятно закладывает за счет: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом
В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика
Азитромицин не является антибиотиком выбора для лечения лор-патологии
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вам нужно сдать анализ крови,СРБ, сделать рентген пазух носа. Тогда будет понятно нужен антибиотик или нет. Как получите результаты анализов пишите, посмотрим.
Принятый ответ
Здравствуйте. Думаю, для Азитромицина не настал ещё час приема . Пусть подождёт далее. И тем более при заболевании лор органов он может быть неэффективен
В таких случаях проводится рентгенография придаточных пазух носа и сдается оак ,чтобы определиться с дальнейшей тактикой и решением вопроса о целесообразности приема антибиотиков . Используется, например Цефексим или Амоксиклав,если не принимали ближайшие 3 месяца и нет аллергии
В нос используются сосудосуживающие в спрее например Ринонорм 2 раза в день 5 дней. Через 10 мин Назонекс или Дезринит по 1 впр 2 раза в день месяц минимум
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Принятый ответ
Здравствуйте, продолжайте лечение .
Если нос заложило сильнее - сделайте рентген ппн.
Сосудосуживающие, затем промыть нос физ раствор над раковиной, затем Полидекса по 2впр*3 р.д. 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вам нужно выполнить рентген пазух носа - чтобы исключить острый синусит
Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
По поводу ушей - у вас скорее всего развилась дисфункция слуховой трубы на фоне отека в носоглотке
Лечение нужно проводить через нос
Полидекса это достаточно агрессивное лекарство, ее лучше заменить на Назонекс - это более щадящий препарат, при этом хорошо снимает отек в носу
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Долфином 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Здравствуйте, ваша схема лечения хорошая, только Полилексу заменить на Дитамал, он снимет отек с носа и с носоглотки (там же соустье слуховых труб - чтобы убрать заложенность)
Плюс добавить гимнастку для носоглотки , само продувание на чистый нос.
Для решения вопроса антибактериальным лечением - сдать оак, срб.