Ядросодержание эритроциты повышены
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, сыну 15 лет, ближайшее время не болел, есть хронический насморк. В анализах ядросод эритроциты очень повышены., повышены эритроциты, тромбоциты, моноциты, щелочн.фосфотаза. Некоторые показатели на грани реф.значений, нам нужно дообследоваться?
Принятый ответ
Здравствуйте! Опасного по анализам ничего нет для здоровья, но снижение эритроцитарных индексов, повышение эритроцитов может потребовать дообследования на скрытый железодефицит:
- ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом , ЛДГ
- УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезёнки
-Электрофорез гемоглобина ( после осмотра врача с вышеперечисленными анализами).
Ядро содержащие эритроциты могут появляться на любое раздражение эритроидного ростка ( воспаления,инфекция, травмы, кровотечения, вялотекщий гемолиз, любое повышенное обновление эритроцитов).
Анастасия Сергеевна, я поняла, будем дообследоваться, а щелочная фосфотаза повышена, это что значит?
Активный рост может повышать щелочную фосфатазу, лечения это обычно не требует.
Анастасия Сергеевна, спасибо!
Всех благ вам!
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина
В ОАК гемоглобин в норме. Норма гемоглобина для подростков до 160-165 г/л, гематокрита - до 49%. Тенденция к повышению показателей чаще всего связана с периодом активного роста, спортом, лишним весом или курением. Соблюдение водного режима приветствуется.
Снижение эритроцитарных показателей бывает при дефиците железа. В подобной ситуации необходимо проверить ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 11,0
Лейкоформула без особенностей.
Ядросодержащие эритроциты (ретикулоциты) - это молодые эритроциты. Они могут появляться в крови при активации костного мозга, например при приеме витаминов, при инфекции или наличии очагов хронического воспаления.
Увеличение ЩФ может быть связано с периодом активного роста или проблемами в ЖКТ. В подобной ситуации рекомендуется УЗИ ОБП.
Анна Павловна, благодарю!
Рада помочь! Обращайтесь, если будут вопросы!