Консультация лора /

Нужно ли делать КТ околоносовых пазух — вопрос №2197783

Доброе утро! Помогите, пожалуйста, определиться нужно ли делать КТ околоносовых пазух.
Месяц назад была заложенность носа, почти всегда левой ноздри и проблема возникала ночью. Утром при подъёме все вытекало и в целом день проходил нормально. Кровь спокойная, аллергии нет, эндоскопия в норме. Лор осмотрел, сказал что у меня судя по всему хронический насморк и надо делать КТ околоносовых пазух и назначил дезринит. С дезринитом все стало почти сразу отлично, все дышит, но теперь стало болеть горло ( и раньше бывало что болело ночью и утром, а потом проходило , но сейчас ситуация хуже). Есть постнатальный отёк (на фото). При повторном приеме лор сказал лечить желудок (у меня не плотно смыкается клапан). Нужно ли делать КТ? Не хочется лишней лучевой нагрузки.
Обьективно: нос дышит, по утрам вижу слизь на горле, горло болит, пару дней принимаю препараты от рефлюкса, в том числе на ночь. Горло стала полоскать Оки.

Возраст: 36

ЛОР
Здравствуйте. Слизь окрашенная, сделайте хотя бы рентген пазух носа.
А недостаточность кардии действительно нужно лечить. Вы консультировались с гастроэнтерологом?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте Если вы хотите понимать причину проблем с носом,то КТ сделать нужно
По фото есть стекание по задней стенке,возможно причина в пазухах
Также возможны анатомические преграды и причины и их видит только КТ
Нужно проводить лечение рефлюкса с гастроэнтерологом,стекание и выраженный фарингит может быть от заброса из желудка
Горло тоже может болеть на фоне постоянного раздражения слизью или желудочным соком
Все взаимосвязано
Также выполните мазок тз носа и горла на микрофлору и чувствительность к антибиотикам для исключения патогенной флоры
Риноцитограмму,кровь на иммуноглобулин Е для исключения аллергии

Клиент
Марина Гергардовна, мазки, риноцитограмму уже делала - все ок, иммуноглобулин е тоже. Стрептатест отриц.

Сделала сегодня кт - патологий не выявлено.
То есть остаётся что желудок даёт назальный затек?
Детский ЛОР, ЛОР
Да,более вероятно. Нужна терапия с гастроэнтерологом
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Какие анализы на аллергию вы сдавали?
По задней стенке стенке стекает слизь
КТ пазух носа выполнить желательно

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек и уменьшить стекание
Клиент
Маргарита Александровна, сдавала иммуноглобулин е и эозинофильный катионный белок. Сейчас принимаю уже дезринит и нос дышит после его начала отлично.
Сделала сегодня кт - без патологий. Скажите, пожалуйста, то есть слизь из желудка?
Детский ЛОР, ЛОР
Скорее всего да
Сдайте также еще мазок из носа на риноцитограмму
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На фото признаки явного постназального затека, который не исключает воспаление в задней группе пазух - решетках и клиновидной которые видны только на КТ пазух носа. При сохранении постназального затека на лечении вам желательно выполнить КТ пазух носа

Рефлюкс также может быть причиной симптомов в горле и постназального затека

Вам желательно проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.

Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.

Назонекс или дезринит в чистый нос продолжайте по 2 дозы 2 раза в день до 2-3 месяцев
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо! Сделала сегодня кт - без патологий. То есть если правильно пониманию остаётся только рефлюкс
Детский ЛОР, ЛОР
Да, причиной таких симптомов может быть рефлюкс