Тянет слева в области яичника
11 месяцев назад экстренно удаляла кисту на правом яичнике (лапаротомия по Пфанненштилю) В этом месяце, за два дня до менструации начало потягивать при движении, слева в области шва, (до этого момента такие ощущения были только в первые несколько недель после операции) сделала УЗИ на 29 день цикада (по результатам все в норме, желтое тело в левом яичнике) месячные закончились позавчера, и опять начало тянуть слева, что это такое?
Принятый ответ
Здравствуйте. Данное состояние обусловлено наличием жёлтого тела. Для уменьшения болевого синдрома свечки с диклофенаком в прямую кишку до наступления менструации.
Екатерина, до начала менструации? То есть целый месяц до следующей менструации?
5-7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте. Ничего страшного в этом нет, это связано с жёлтым телом, оно рассосётся само за 1-2 цикла, от боли можно использовать ректально свечи Дикловит один раз в день 5 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, вам стоит обратиться к гинекологу для осмотра, болезненность может быть не связана с гинекологией. В прошлом цикле болезненность была связана с овуляторным синдромом
Принятый ответ
Здравствуйте! Уйдет желтое тело с менструацикй пройдут и боли. Можно пока свечи дикловит ректально
Принятый ответ
Добрый день, Юлия! Повторите узи вагинальным датчиком еще раз и надо посмотреть шов абдоминальным датчиком, ели болит именно шов. По узи перед месячными каких то причин для боли нет. Желтое тело небольшое и не кистозное, поэтому не должно давать боли.
Олег Владимирович, может ли это быть спаечный процесс?
Да, может и проявления спаек, а может просто кишечная колика. Спайки можно только предполагать. Это может и просто заброс остаточной крови по трубе во время менструации. Надо посмотреть как будет в следующих цикла, будут ли повторяться такие ощущения. И если именно в шве, то его на узи посмотреть.