Консультация терапевта /

Помощь с расшифровкой результатов узи — вопрос №2651066

Нахожусь за рубежом, делала УЗИ ОБП перед запланированной колоноскопией, а также УЗИ почек и мочевого пузыря по причине цистита с болями, отдающими в поясницу и поднятием температуры.
Забыла предупредить врача УЗИ, что у меня была аднексэктомия слева по причине злокачественной опухоли яичника.

Получаю результаты - а там присутствует левый яичник с размерами...
Подскажите, пожалуйста, что врач мог принять за яичник?
Вроде я все контролировала в августе, нигде ничего лишнего замечено не было (делала МРТ малого таза с контрастом)

И второй вопрос - двусторонние гиперэхогенные пятна внутрипочечной литиазы - это что?

Возраст: 41

Хронические болезни: ВСД, панические атаки, онкология без х/т в анамнезе без повторов, артеросклеротические изменения брахиоцефальных артерий, процент стеноза ~ 30%, рефлюкс-эзофагит, умеренно выраженный неатрофический гастрит, СРК

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Терапевт
Здравствуйте. Скорее всего врач не убрал левый яичник из шаблона узи, а не принял что-то за него. Такое к сожалению случается достаточно часто. По почкам могу предположить что описаны камни в почках. Указаны ли размеры и локализация в описании?
Клиент
Ирина Сергеевна, спасибо за ответ, я приложила снимки, на них указаны размеры - это что касается яичников.
Касательно камней - ничего нет, никаких размеров.

Указано еще что матка увеличена (49,1*58,7*68,8mm)
Терапевт
В таком случае может быть стоит повторно сходить на узи к другому специалисту, сможете задать вопрос и по поводу яичника и уточнить по камням в почках. Если у вас были проблемы с мочеиспусканием это важно для уточнения диагноза и лечение цистита и мочекаменной болезни отличается.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Смотрю файлы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рекомендую пройти УЗИ у другого специалиста, УЗИ это метод хороший ,малоинвазивный, но может давать погрешности. Присоединяюсь к мнению коллеги что надо уточнить по поводу почек.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Человеческий фактор, конечно не исключается. Желательно выполнить повторное узи, у другого специалиста, лучевая нагрузка совсем минимальная.
Вероятнее всего это описывается камни в почках.
С уважением 🤍