У малыша слизь и прожилки крови в стуле.
Добрый день! У малышки с 3 месяцев(сейчас 4 месяца) начались проблемы со стулом,слизь и прожилки крови в этой слизи. В последнюю неделю она день не какает,на второй день с утра очень много какает жидко с утра без примесей слизи и крови ,а потом в течении дня уже какает слизью с прожилками крови 1-2 раза. Потом снова день без стула и так далее. Температуры и каких либо ещё симптомов нет.Встал вес как все началось,не идет ни в плюс ,ни в минус. Есть наследственная предрасположенность к аллергии. Аллерголог назначил анализы. В калле на дисбактериоз повышены лактозонегативные E.coli 10*7 и понижены типичные < 10*2 Так же сдали калл на углеводы -0,80% и копрограмму,там отклонений нет. Она полностью на ГВ. Диету без содержания какого либо вида молочки и говядины держу строго уже месяц,так же исключила яйца,рыбу,курицу,орехи,мед ,сою,все исключала постепенно,так как постоянно думаю ,что аллергия,но видимо дело в другом. К врачу нашему пока не дошли,там очереди Что могут означать такие анализы?
Здравствуйте! Пробовали ли вы давать ребенку Лактазар ?
Нет,не пробовала,но уже задумывалась над этим.
Кристина, здравствуйте! Кал на дисбактериоз неинформативный анализ и не несёт никакой диагностической ценности, патогенной флоры в предоставленном анализе нет, и дисбиоз это не причина, а следствие.
Учитывая то,что и углеводы в кале высокие и рН кала кислая, жидкий стул, возможно, имеет место транзиторная лактазная недостаточность. А прожилки крови в кале из-за жидкого стула, так как повреждаются поверхностные капилляры в кишечнике. Потому мто если бы была аллергия на белок коровьего молока, то на фоне диеты через 2 недели бы всё нормализовалось, при доброкачественном проктоколите тоже бы на фоне диеты были улучшения.
А перианальная область тоже раздражена?
Нет,раздражения нет,но я всегда наношу крем бюбхен под подгузник тонким слоем
Принятый ответ
Попробуйте тогда сцедить первые 20 мл молока, не давать ребёнку, так как в переднем молоке содержится больше всего углеводов, понаблюдайте пару дней. Если без эффекта, то можно добавить лактазар или колиф в каждое кормление.