Болит живот от молочки

Мальчику 2,5 года, вес 12,5 кг Бодр, весел, активен, но жалуется, что болит живот, показывает на пупок. Стул ежедневно один раз, оформленный. Я пробовала на 2-3 недели исключить полностью и молоко и молочно-кислые продукты, он не жаловался. Сейчас ввела кефир, неделю не жаловался, потом дала сыр и вот снова ежедневно у него болит живот. Болит недолго, он может мне сказать, полежать минут 5 и далее идет играть. До тех 2-3 недель без молочки, в стуле иногда были прожилки крови. Анализы сдавали и биохимию и клинику, без изменений.

Нет
2 года

Здравствуйте!

Возможно, это аллергия на белок коровьего молока. Не исключается непереносимость лактозы, но генетический тест на непереносимость лактозы лучше сдавать после 3 лет.

Дополнительно можно сдать: специфические IgE (иммунокап) к белкам коровьего молока: альфа-лактоглобулин, бета-лактоглобулин, казеин, бычий сывороточный альбумин. К белкам куриного яйца:овальбумин, овомукоид

Камиля Ильдусовна, спасибо за отзывчивость!

Пожалуйста 🤍

Здравствуйте.
При наличии прожилок крови в кале и жалобах на боли после употребления молочных продуктов вполне вероятна аллергия к белку коровьего молока
В таком возрасте уже достоверео сдать анализ крови - специфические IgE к белкам коровьего молока.

Ангелина Альбертовна, здравствуйте. То есть в таком возрасте так может проявляться аллергия? Потому чтотя думала, что это только груднички могут давать прожилки в стуле. У ребенка это все началось ровно в 2 года, он отравился в Сочи, точнее какая-то кишечка была, потом после лечения вот стал жаловаться. Возможно, просто совпадение.

Бывает, что аллергия начинает проявляться позднее, кишечная инфекция могла быть триггером.

Ангелина Альбертовна, спасибо за ответы!

Будьте здоровы!

Здравствуйте!
Молочные продукты часто переносятся плохо, особенно детьми, белки коровьего молока вызывают воспаления в кишечнике, как следствие симптомы-диарея, боли, кровь.
Аллергия на белок коровьего молока ставиться по клинической картине и диете, если есть результат от диеты, то продолжаем ее, анализы не специфичны, служат дополнительной помощью, могут не показать истинной картины
Через месяц после диеты, полного купирования симптомов, может вводить продукты по молочной лестнице, часто это история дозазависимая
Цельное молоко ограничивается на долгое время

Полина Вячеславовна, поняла. Спасибо! Я сдам анализы, просто не понимала какие именно. Сейчас более ясна картина.
А скажите, масло тоже исключить на месяц? Можно масло гхи?

Масло часто оставляют, там в основном жир, если есть белок, то очень мало

После купирования, можно попробовать козью молочку, часть их белков отличается от коровьих и могут не давать реакцию

Но ввод по молочной леснице, на каждую ступень даем три дня, если симптомы начинаются идем вниз, где их не было, если симптомов нет, поднимаемся на вверх

Полина Вячеславовна, спасибо за рекомендацию! Подскажите, пожалуйста, так как без молочки диета получается скудная, нужно ли вводить какие-то смеси? Аминокислотные?

Нет, разнообразное питание-мясо ( говядина, курица предпочтительней), варите бульоны из сахарных костей от 4 часов томления, отличный источник белка, его можно замораживать и разогревать когда необходим, гарниры, в том числе булгур, киноа, амарант, что по вкусу, больше овощей, как в вареном так и сыром виде, на маркетплэйсах продаются бульоны сухие, в виде порошка, там много аминокислот , если хотите можно добавлять их в супы как дополнительный источник белка

Также можно просто давать пить, но по вкусу не всем нравятся

Принятый ответ

Орехи, если нет непереносимости и аллергии, сухофрукты все включать в рацион, рациональное и сбалансированной питание покроет дефицит молочной продукции

Здравствуйте. Возможно у ребёнка недостаточно фермента, расщепляющего лактозу, рекомендовал бы добавить в молочный продукт фермент и понаблюдать. Мы иногда и взрослым рекомендуем капли или капсулы с ферментом лактаза. Если в стуле наблюдаются прожилки крови, то это проявление АБКМ. После болезни могла нарушиться выработка ферментов поэтому на время лучше исключить на 3-4 мес или дольше. И когда будет полная нормализация - возвращать молочные продукты обратно. Пока ребёнок маленький и адаптация ферментных систем высокая - потихоньку начинать вводить продукты молочные рекомендую со сливочного масла с 1 грамма в 2-3 дня (в нём минимальное количество и белка и лактозы – буквально следы) и затем двигаться по молочной лестнице. Главное не торопимся. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, здравствуйте, спасибо за ответ! Благодарю.
То есть все сейчас в диете заключается? Какие-то дополнительные методы обследования не нужны?

Сейчас - да, в диете. Иммунокап - золотой стандарт современной аллергодиагностики, он разделяет аллерген на составляющие его белки, в данном случае рекомендуется сдать кровь на три составляющие белка коровьего молока: казеин, альфа лактоглобулин и бета лактоглобулин. После 2х лет это уже информативно. После этого анализа можно будет выстроить тактику ввода прикорма на основе молока, определить сроки. Также можно заодно посмотреть к белкам куриного яйца: овальбумин, овомукоид.

Михаил Николаевич, спасибо за ответы! Не могу отредактировать вопрос мой, забыла указать, когда исключала молочку-прошли все пятна на ногах, у сына периодами как красные пятна такие, похожие на атопию, я пользуюсь эмолентами, маслами. Они практически незаметны доя стороннего человека, но мне видны, естественно. Как красные сухие пятна. Иногда чешет.
Это как отдельно атопия или она может быть связана с акмб?

Принятый ответ

тогда исключить молочку на 3-4 недели.

Валентина, здравствуйте!

Учитывая симптомы ( появление прожилок крови в кале на фоне употребления молочных продуктов ) , можно предположить течение АБКМ.

Для исключения назначается сдача IG E к белкам коровьего молока

Полина Евгеньевна, спасибо за ответ!

Растите здоровыми!