Температура после ревакцинации прививки
Здравствуйте! 06.07.2023 г. сделали сыну (возраст 1.4) ревакцинацию прививки Превинар, сразу после неё появилась слабость, через 4 часа поднялась температура до 38, и так уже 4 сутки пошли: скачет температура, поднималась до 39.5, снижаем ибупрофеном и панадолом, свечи цефекон. 08.08.2023 г. был педиатр, исключил простуду, реакция поствакционная на ревакцинацию. На прививки никогда не было таких высоких и затяжных по времени температур, впервые такое. Что делать, анализы сегодня какие-то сдать?
Здравствуйте!
Вообще такое бывает , когда ранее ребенок на вакцинацию не реагировал , а на ревакцинацию выдал такую температуру.
А местная реакция (где был укол) есть ?
Из анализа достаточно сделать общий анализ крови.
Анастасия, здравствуйте! Только след оо прокола кожи, 08.08. была небольшая припухлость, но практически минимальная, кожа не красная. В день ревакцинации показывал на место укола и плакал, болело, даже малейшее прикосновение доставляло дискомфорт сыну. Сейчас снова температура за 38. А как долго такая температура после ревакцинации считаются нормой? Нас могут положить в больницу или теперь лечение может быть с антибиотиками?
Реакция сохраняется в первые 72 часа, если дольше , то исключать присоединение инфекции нужно . Сделать анализ крови, осмотр врачом.
Антибиотики не обязательны , если присоединение вирусной инфекции, если по крови нет воспаления.
Алёна, здравствуйте! Раз температура держится больше 3 дней, то это уже не поствакцинальная реакция, а какая-то инфекция.
Сдайте общий анализ крови и мочи для начала. Как в целом самочувствие ребёнка? Вялый или активный? Какие-то изменения в месте инъекции есть?
Ольга, здравствуйте! Кровь сейчас сдали, результаты будут сегодня, но позже. В месте постановки вакцины изменений нет, единственное, когда у него поднимается температура, то и это место горячим становится. В субботу врач осматривал малыша: лёгкие чистые, пальпация безболезненная, горло тоже чистое. Такое впервые, я поэтому забила тревогу
Ольга, самочувствие разное. Вчера даже при 38 играл, но капризничает эти дни сильно, постоянно плачет
На данный момент температура 36.7
Тогда есть основания полагать. что инфекция вирусная. Розеолой ребёнок болел?
Ольга, нет
Через час пойдут пятые сутки, сыпи никакой нет, температура снова поднялась до 38.3
Доброе утро! Пока продолжайте пока наблюдение. Если сегодня не спадёт температура, тогда необходимо повторно обратиться к врачу и сдать общие анализы мочи и крови.
Ольга, здравствуйте! Позавчера начало обсыпать, сегодня ещё больше красных пятен-точек на теле, это, действительно, оказалась розеола. Подскажите, как лечить и лечить ли вообще? Температуры нет, общая слабость сохраняется только
Принятый ответ
Доброе утро! Лечить не нужно, появление сыпи говорит о том, что началось выздоровление. Сыпь пройдёт сама за 1-2 недели.