Атаракс при нарушении сна
Здравствуйте! После стресса было нарушение сна, с 5 июня пью атаракс на ночь целую и ещё пол таблетки. Сон с атараксом постепенно приходит в норму. Без него кажется не усну. Врач мне сказала что его можно пить без последствий для организма до 3 месяцев ( без привыкания). Так ли это? Так как везде пишут не больше месяца. И как с него сойти?
Принятый ответ
Добрый день
Можно лечиться атараксом длительно, привыкания и синдрома отмены данный препарат не вызывает, но если бессонница затяжная лучше рассмотреть с доктором назначение седативных антидепрессантов, триттико или миртазапина.
Принятый ответ
Здравствуйте. Атаракс привыкания не вызывает. Но его надо принимать строго по показаниям. Препарат может оказывать токсическое действие на сердце, печень и почки. Поэтому после 3 мес лечения надо сдавать анализы мочи, крови и ЭКГ. И если Ваше состояние в течение 2 мес не нормализуется на атараксе, надо корректировать терапию скорее всего.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Атаракс не вызывает зависимости и синдрома отмены. Но постепенно его действие снижается, поэтому дольше 3-4 мес. принимать его бесполезно. Если за это время у вас не наладится сон, значит вам нужны другие лекарства. Как сойти - пробуйте уменьшать дозировку по 1/4т каждые 3-5 дней, например принимайте не 1т, а 3/4т, потом 1/2, 1/4 и т.д.
Здравтсвуйте!
Атаракс хороший препарат, зависимости и привыкания он не вызывает. Работает сразу после приема почти. Нежелательно его принимать на постоянной основе более 3х месяцев (так как он может удлинять интервал QT на ЭКГ, что может приводить к аритмии.
Если конечно только терапия нарушения сна, то надо пересматривать лечение, на одном атаракс слишком долго не уедешь.
Принятый ответ
а я считаю, что при потребности атаракс можно применять месяцами. зависимость препарат не дает. структурных изменений в мозге не вызывает. главное - сон. (отсутствие сна, его дефицит истощает, способствует накоплению амилоида в головном мозге... )Про интервал QT. Это зависит не от длительности приема препарата, а от дозировки.
Это про атаракс. При р-вах сна также может помочь мелатонин – 3 мг – по 1-2 табл на ночь.
Принятый ответ
Здраствуйте, атаракс в осн применяется в качестве поддерживающей терапии АД в теч мес, в редких случаях до 3 мес, синдром отмены нет, зависимости не вызывает, отменяется в обратном порядке как ув дозировку.