Консультация психиатра /

Атаракс при нарушении сна — вопрос №1450512

Здравствуйте! После стресса было нарушение сна, с 5 июня пью атаракс на ночь целую и ещё пол таблетки. Сон с атараксом постепенно приходит в норму. Без него кажется не усну. Врач мне сказала что его можно пить без последствий для организма до 3 месяцев ( без привыкания). Так ли это? Так как везде пишут не больше месяца. И как с него сойти?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день
Можно лечиться атараксом длительно, привыкания и синдрома отмены данный препарат не вызывает, но если бессонница затяжная лучше рассмотреть с доктором назначение седативных антидепрессантов, триттико или миртазапина.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Атаракс привыкания не вызывает. Но его надо принимать строго по показаниям. Препарат может оказывать токсическое действие на сердце, печень и почки. Поэтому после 3 мес лечения надо сдавать анализы мочи, крови и ЭКГ. И если Ваше состояние в течение 2 мес не нормализуется на атараксе, надо корректировать терапию скорее всего.
Принятый ответ

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Атаракс не вызывает зависимости и синдрома отмены. Но постепенно его действие снижается, поэтому дольше 3-4 мес. принимать его бесполезно. Если за это время у вас не наладится сон, значит вам нужны другие лекарства. Как сойти - пробуйте уменьшать дозировку по 1/4т каждые 3-5 дней, например принимайте не 1т, а 3/4т, потом 1/2, 1/4 и т.д.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравтсвуйте!
Атаракс хороший препарат, зависимости и привыкания он не вызывает. Работает сразу после приема почти. Нежелательно его принимать на постоянной основе более 3х месяцев (так как он может удлинять интервал QT на ЭКГ, что может приводить к аритмии.

Если конечно только терапия нарушения сна, то надо пересматривать лечение, на одном атаракс слишком долго не уедешь.
Психиатр
а я считаю, что при потребности атаракс можно применять месяцами. зависимость препарат не дает. структурных изменений в мозге не вызывает. главное - сон. (отсутствие сна, его дефицит истощает, способствует накоплению амилоида в головном мозге... )Про интервал QT. Это зависит не от длительности приема препарата, а от дозировки.
Это про атаракс. При р-вах сна также может помочь мелатонин – 3 мг – по 1-2 табл на ночь.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, атаракс в осн применяется в качестве поддерживающей терапии АД в теч мес, в редких случаях до 3 мес, синдром отмены нет, зависимости не вызывает, отменяется в обратном порядке как ув дозировку.