Обнаружен боррелиоз у клеща

Добрый день! В воскресенье укусил клещ. После сдачи клеща на анализ обнаружен боррелиоз. У меня симптомов никаких нет. Какой курс лечения и какими лекарствами нужно пройти? Просим проконсультировать. Записать к инфекционисту в поликлинике не можем.

Нет
41 год

Здравствуйте!
Не каждый зараженный клещ способен передать возбудителя человеку.
Но, поскольку, при исследовании, в присосавшемся клеще были выявлены боррелии – это показание для прохождения экстренной антибиотикопрофилактики.
Рекомендовано начинать экстренную антибактериальную профилактику не позднее 5 суток с момента присасывания клеща (а лучше впервые 72 часа).
В качестве профилактики применяются антибиотики тетрациклиновой группы: доксициклин (юнидокс солютаб) 100 мг 2 раза в день 5 дней.

Через 3 недели с момента укуса сдайте кровь на IgM, IgG к боррелиям.

В течении месяца наблюдайте за общим состоянием. Если появится эритема в месте присасывания клеща или иная сыпь, будет повышение температуры тела, увеличение л/узлов близко к месту присасывания обратиться за медицинской помощью.

Инна Сергеевна, добрый день, а почему ответы врачей разные!? Другой доктор говорит не пить аб, ждать

Комментировать ответы других врачей не могу..
Мой ответ основан на клинических рекомендациях по профилактике боррелиоза.

Инна Сергеевна, а моего супруга тоже укусил клещ. Но его анализ был отрицательный. Ему нужно принимать антибиотики для профилактики?

Принятый ответ

Ему не нужно, его клещ не был переносчиком инфекции.

Инна Сергеевна, благодарю за ответ.

Анна, здравствуйте! Наличие боррелий в клеще ещё не говорит о заражении человека: для передачи боррелий чаще всего требуется длительное (около 24 часов и более) присасывание клеща. Если присасывание было кратковременным. а клещ плоским, ненапившимся, то риски боррелиоза низкие и профилактика антибиотиками нецелесообразна.
Если присасывание было длительным или клещ был напившийся, то показана профилактика доксициклином в дозе 200 мг 1-кратно, провести её необходимо не позднее 72 часов от обнаружения клеща.
В любом случае. требуется наблюдение за местом присасывания в течение 30 дней, если появится эритема 5 см и более, то обратиться к врачу и провести лечение.

Здравствуйте, с целью профилактики боррелиоза : доксициклин 100мг 2раща в сутки 5 дней Экстренная профилактика эффективна в первые 72 часа
Вам нужно сдать IgG и IgM к боррелиозу через 3 и 6 недель

Ирина Владимировна, добрый день, другой доктор ответил пить аб как можно быстрее. Я сама должна решить?

Показания для профилактики есть, сегодня истекают 3тьи сутки. Поэтому желательно начать сегодня

Здравствуйте! Если клещ присасывался более 20 часов (когда удаляли его был крупный, как капелька), то показана профилактика боррелиоза. Однократно принять доксициклин 200 мг. Если же присасывание было менее 20 часов, то никаких антибиотков не нужно, так как риск заражения бактериальными инфекциями стремится к нулю.
В остальном, наблюдайте за состояние в течение месяца (появление мигрирующей эритемы, болей в суставах, температуры, головной боли). При появлении симптомов - обратитесь к инфекционисту.
Анализы без появления симптомов смысла сдавать нет!