Консультация репродуктолога /

Отсутствие беременности — вопрос №1450669

Здравствуйте. Первая беременность наступила на 12 месяц планирования. Было два плодных яйца и 2 желтых тела в разных яичниках. К сожалению, сердцебиения не было, зб. Сделали чистку. Сейчас снова пошел 12 месяц планирования, беременности нет.
Из обследований все прикреплю. Муж сдал спермограмму, тоже прикреплю. Врач предлагает ждать. Какое будет ваше мнение? Может стоит предпринимать какие то еще действия. Ждать уже становится морально трудно. Нужно ли проверять проходимость труб, если в прошлую беременность обе трубы были проходимы?
Какие дообследование необходимо пройти?
Недостаток ферритина, Вит Д восполнили.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Можете прикрепить еще УЗИ малого таза?
У вас есть тенденция к повышенному амг.
Какой у вас рост/вес?

Считается, что более детальное обследование нужно при отсутствии беременности в течение года. Далее проводится более детальное обследование. Чисто формально врач пытается этот год соблюсти и дать обследование после года отсутствия беременности.

У вас низкий прогестерон. Если вы его сдавали во вторую фазу, значит в том цикле овуляции не было. Вы овуляцию отслеживаете? Она есть?Каким образом?
Принятый ответ
Клиент
Вера, да, узи прикреплю. В цикл, когда сдавала гормоны, отслеживала овуляцию по фолликулометрии.
Клиент
Вера, рост 164, вес 65 примерно.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Посмотрела.

Я бы начала обследование :
пока отслеживать овуляцию на 22 день цикла по фолликулометрии 3 цикла

Проходимость маточных труб
глюкозотолерантный тест с определением инсулина и глюкозы с нагрузкой
Гормоны: андростандиол, ДГЭА-с, общий тестостерон, гспг, 17-он прогестерон, кортизол на 8-9 день цикла.
ФЕмофлор скрин-мазок
ПОлиморфизм генов гемостаза 21 фактор. Гомоцистеин.
антинуклеарный фактор
Антинуклеарный фактор на клеточной линии Hep-2
антитела к бета-2-гликопротеину-I (IgA/IgM/IgG)
антитела к кардиологу (IgA/IgM/IgG)
волчаночный антикоагулянт
Антифосфолипидные антитела (определение уровня в крови)
Антитела к фосфатидилсерину-протромбину (IgM, IgG), суммарные
Антитела к аннексину V IgM (определение уровня в крови)
Клиент
Вера, фемофлор сдавала, там все в пределах нормы. Была уреаплазма, ее пролечили. Остальных анализов нет, буду заниматься этим вопросом. А к чему приводит повышение амг?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
У вас в принципе амг относительно в норме. Это только тенденция. АМГ повышается при СПКЯ и синдромах, имитирующих СПКЯ. Данное состояние может давать отсутствие овуляции, гиперандрогению и тенденцию к повышенной свертываемости крови
Клиент
Вера, спасибо за консультацию
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Удачи вам!