Консультация акушера /

Беременность 1 триместр, замершая или нет — вопрос №3113188

Добрый день! Свой цикл не регулярный, всегда был со сбоями и ждала месячных по 33, 40 дней. Поставили давно поликистоз яичников и принимать гормоны. Пила ярину, потом перешла на мидиану. В общей сложности пила лет 13 их. Планировали беременность. Отменила гормоны, 9 февраля были последние месячные. ПА были 22, 24 и 26 февраля. Сразу после них начался цистит, ранее никогда им не страдала вообще. Сдала анализы, посев, мазки. В итоге в посеве мочи 10в5 Proteus mirabilis. С 6 по 8 были еле еле розоватые выделения, подумала что хорион присоединяется. 9 марта д. б. прийти месячные, если бы пила таблетки, но как они д. б. прийти без таблеток не знаю. В итоге 9 не пришли месячные, 10 числа сделала тест, еле заметная полоска вторая (6 марта сдавала ХГЧ, было 2,5). Гинеколог сказал сдать ХГЧ 17 марта. С 12 по 18 пила по назначению уролога антибиотик амоксиклав квиктаб 2 таблетки в день. И 6 дней вставляла свечи Флуомизин. Цистит в итоге прошел, анализы подтвердили это. С 21 марта по 25 марта болело горло и был насморк, температура не выше 37,4. Вообще как узнала что беременна периодически меряю температуру, она от 37 до 37.2, чаще 37 ровно, чувствую при этом себя хорошо. 17 марта ХГЧ 409,6 мЕд/мл, 19 марта ХГЧ 687,71 мЕд/мл, 21 марта ХГЧ 1077,34 мЕд/мл. 27 марта сделала 1 УЗИ, по последней менструации срок 6 недель 4 дня. По УЗИ 5 недель 4 дня, плодное яйцо 7,6 мм, желтый мешок 3,6 мм. Также поставили ретрохориальную гематому. Выделений никаких не было, никаких болей тоже не было. Гинеколог выписал пить дюфастон 2 раза в день, также никаких выделений не было. 9 апреля сделала второе УЗИ, плодное яйцо 10.7 мм, желтый мешок 3,7 мм, срок ставят по плодному яйцу 5 недель 6 дн. Гематомы уже не видят. Сказали сделать УЗИ 16 апреля и сдать ХГЧ. Подскажите, пожалуйста, есть ли еще надежда, что появится эмбрион или все таки это замершая? И если 16 апреля не будет изменений, ждать ли еще и делать УЗИ или уже нет шансов? Возможны ли такие данные УЗИ, если например была поздняя овуляция?

Возраст: 33

Хронические болезни: Тонзиллит, миопия средней степени, коагуляция сетчатки, пролапс митрального клапана

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, не волнуйтесь, еще шанс есть. В таком случае проводится контрольное узи через 7-10 дней. Если эмбрион не сформируется, вероятнее всего беременность замерла. На сегодняшний день можно предположить, что овуляция была поздней.
Принятый ответ
Клиент
Радмила Койруновна, а то что плодное яйцо подросло совсем мало, это плохо? или такое бывает?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Бывает. Возможно погрешность узи измерения. Нужно посмотреть динамику.
Клиент
Радмила Койруновна, а то что яйцо неправильной формы это от чего и что с этим делать? что то надо принимать?
Клиент
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, возможно на момент осмотра был тонус матки, ничего страшного. На дальнейшее развитие беременности описанная форма не повлияет.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Эмбрион появляется после 6 недель, еще ждем. Срок по менструации и узи может расходиться и это нормально. Ориентируемся на узи. Даты узи ? Прикрепите протоколы ультразвука и фото если есть
Принятый ответ
Клиент
Олеся Фёдоровна, УЗИ прикрепила, посмотрите пожалуйста.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Динамики по узи особо нет, плодное яйцо деформировано. Еще ждем 7-10 дней и уже будет точно видно, замершая или нет
Клиент
Олеся Фёдоровна, на первом узи плодное яйцо не деформировано, на втором уже деформировано. Это ошибка на первом узи или оно могло потом деформироваться? Также на первом узи мне сказали обычное расположение матки, на втором что кзади, как так...
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Узист один и тот же ?
Расположение матки значение не имеет особо, кпереди или кзади.
Яйцо может менять форму
Клиент
Олеся Фёдоровна, нет, узисты разные. Но в одной поликлинике.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Разные специалисты тоже влияет. Один увидел деформацию другой нет.
Клиент
Олеся Фёдоровна, а то что яйцо неправильной формы это от чего и что с этим делать? что то надо принимать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
С эти ничего не сделаешь. Оно может выпрямиться и далее как обычно продолжит развиваться . Так проходит развитие, так произошла закладка
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте !

Конечно , плодное яйцо должно было подрасти чуть сильнее за этот промежуток , но пока еще можно понаблюдать .

Сделайте узи через 10 дней после последнего , по идее эмбрион уже должен будет появиться. Если нет , то , вероятнее всего , это анэмбриония и данную беременность придется прервать .

Так же можно оценить динамику ХГЧ
Сдайте пару раз с интервалов в 48 часов , если снижается - значит точно беременность не прогрессирует
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, а то что плодное яйцо подросло совсем мало, это плохо? или такое бывает?
Акушер, Гинеколог
Здесь точно нельзя сказать , нужно смотреть динамику дальнейшую
Клиент
Юлия Олеговна, а то что яйцо неправильной формы это от чего и что с этим делать? что то надо принимать?
Акушер, Гинеколог
Плодное яйцо не должно быть идеально ровной формы , это вариант нормы , матка пришла в тонус- плодное яйцо вытянулось , матка расслабилась - оно округлилось и так далее
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если я правильно поняла, что 27.03 по узи было плодное яйцо и желточный мешок, а 9.04 эмбриона по узи не нашли, то шансы на нормально развивающуюся беременность, к сожалению, крайне низки (так как через 10 дней после узи, на котором было определено плодное яйцо и желточный мешок должен появится эмбрион с сердцебиением). Но в любом случае, рекомендуется пройти контроль, чтобы исключить все возможные ошибки, торопится не стоит.
Принятый ответ
Клиент
Эльвира Эдуардовна, а то что плодное яйцо подросло совсем мало, это плохо? или такое бывает?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Хотелось бы больше, конечно, а вообще всякое бывает
Клиент
Эльвира Эдуардовна, я так понимаю на таком сроке медикаментозное прерывание делают. Подскажите как это происходит, сколько по времени и это в больницу надо ложиться или дома?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, возможно, медикаментозное, как в амбулаторных, так и в стационарных условиях (это обсуждается с врачом на очном приеме) обычно процедура проводится так: выпивается 1 таблетка препарата, который блокирует прогестерон, и подготавливает шейку матки, спустя 48 часов выпивается 2 или 4 таблетки, в зависимости от ситуации, которые провоцируют аборт
Клиент
Эльвира Эдуардовна, а то что яйцо неправильной формы это от чего и что с этим делать? что то надо принимать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
С этим ничего сделать нельзя, только наблюдать, подобное описывают по узи обычно при подозрении на неразвивающуюся беременность или угрозе прерывания беременности
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Как то повлиять на это мы не можем
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Не волнуйтесь, раньше времени, появление эмбриона ожидаем до размеров плодного яйца 25 мм, нужно выполнить контроль узи в динамике через 5 дней. Наличие желточного мешочка является благоприятным прогностическим признаком.