Болят стопы и пятки.Больно наступать особенно по утрам.
Здравствуйте,у меня поперечное плоскостопие с рождения,сейчас стали болеть пятки обеих стоп да и вся стопа в целом.Больно ходить особенно по утрам после ночи.В течение дня становиться легче но стоит отдохнуть ногам все поновой.Рентген показал умеренное сужение суставных щелей и краевые заострения в области 1ПФС обехи стоп.Заключение Артроз 1ПФС обеих стоп 1ст. Записи к ортопеду ждать более месяца ,как можно помочь снять боль,у меня ребенок маленький с ним гулять надо и вся прогулка превращается в мучение.
Принятый ответ
Добрый день. Снять напряжение и боли в мышцах стоп поможет ежедневное занятие ЛФК не менее 20 минут. Применение ортопедических стелек. Проделайте в домашних условиях курс 10-12 дней к вечеру курс хвойно-солевых ванн конечностей. Используйте кинезиотейпы (как накладывать можно посмотреть в интернете). В условиях поликлиники неплохо помогает физиолечение (магнитотерапия и СМТ мышц голеней и стоп). При болях используйте НПВС селективного действия (аркоксиа, целебрекс). Местно можно компрессы с димексидом 1:4 на 30 минут 1 раз в день.
Принятый ответ
? Добрый день
? Надо сдать анализ крови из вены натощак на мочевую кислоту, АСЛО, АЦЦП, СРБ, ревматоидный фактор, ОАК и СОЭ, АНФ, HLA-B27
? В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг в день и Лоратадин по 1 мг на ночь в течение 5 дней
? Блокада триггерной болезненной точки препаратом Дипромета
? Коррекция лечения после анализов