Консультация проктолога /

Срочность удаления полипа — вопрос №1450772

Здравствуйте. Возвращаюсь с продолжением своего старого вопроса: https://sprosivracha.com/questions/1424678-recidiv-polipov

Через 5 дней после колоноскопии пришел результат биопсии. Врач сказал, что полипы доброкачественные. Но только сегодня удалось получить текстовое описание результатов биопсии.

Отец уже собрал все необходимые анализы на госпитализацию, но вылез неприятный сюрприз - в районной больнице врач в отпуске, а в областной очереди, поэтому госпитализация будет только где-то в августе. Сейчас врач пытается ускорить этот процесс, но непонятно получится ли. Поэтому у меня снова ряд вопросов:

1)в бумажке, что нам отдали, написано "полип" и "тубулярная аденома с низкой степенью дисплазии"? Или я неправильно разобрал написанное?
2)дисплазия у тубулярных аденом встречается всегда?
3)если все же ускорить госпитализацию не получится, то не навредят ли эти полтора-два месяца ожидания удаления?
4)каков вообще риск перерождения тубулярной аденомы в рак?

Заранее большое спасибо за ответы!

Возраст: 68

Хронические болезни: Диабет 2 типа, гастрит

Проктолог
Андрей, я впечатлен этой бумажкой.
Да, Вы все верно прочитали. Тубулярная аденома с низкой степенью дисплазии.
Дисплазия встречается в большинстве аденом, низкая степень не должна вызывать тревоги.
Поэтому ожидание в течение пары месяцев не скажется на прогрессировании полипа. Но тут нужно учитывать то, что биопсия это всего лишь анализ маленького кусочка от большого полипа, что происходит в других отделах мы не знаем.
Риск малигнизации зависит от размера. По нашим данным при эпителиальных новообразованиях от 10 до 20 мм., после удаления малигнизация выявляется в 10% случаев.
Принятый ответ
Клиент
Артем, спасибо)
извините за вопрос не по теме. У него периодически обостряются непонятные боли внизу живота, чуть ниже пупка. Говорит, чувствует жжение. Иногда к этому добавляются покалывания в разных местах живота, то слева, то справа, то выше пупка. Так же есть вздутие, которое не проходит даже если выпить эспумизан или что-то на подобии его. Боль особенно активно дает о себе знать после вздутия.
По колоноскопии от декабря прошлого года ставили хронический колит, но в последней колоноскопии о нем ни слова.
По узи есть перегиб желчного пузыря (если надо, могу весь протокол прикрепить). По анализам крови отклонений нет.

Местный гастроэнтеролог рекомендовала пить аллахол, т.к. говорит, что есть заброс желчи и из-за этого может быть боль, но из-за аллахола боль стала только сильнее, поэтому он его перестал принимать.
А местный терапевт рекомендовала добавить к этому месакол, но он выпил таблеток 5 и пока сомневается ли продолжать дальше, т.к. рецептурный препарат и боится не навредит ли он в этом случае.

Стул нормальный, в туалет ходит практически каждое утро.

Можете подсказать, что принимать в таком случае?

Проктолог
Андрей, я бы в таком случае рекомендовал продолжить прием Месакола.
Добавить к нему:
1. Тримедат 200 мг (таб) 2 раза в день, 20 дней.
2. Стимбифид Плюс (таб) 2т х 3 раза в день, 30 дней.
3. Закофальк (таблетки) 1т Х 3 раза в день. Курс лечения 30 дней.
И удалить полип!
Клиент
Артем, спасибо за ответ.
А месакол принимать по 1 таблетке 3 раза в день или по 2?

И чем заменить закофальк, если его в аптеках беларуси нет?
Проктолог
Если Закофалька нет, то заменить нечем. Нас в нем интересовал бутират натрия (масляная кислота). Месакол имеет смысл рассматривать с дозировки от 2 г в сутки. Значит по 2т х 3 раза в день.
Клиент
Артем, удалось через знакомых в рф закофальк раздобыть. На одном из сайтов написано, что его нужно хранить в холодильнике при температуре не более 15 градусов. А доставка будет почтой, там явно жарче будет. Ему это не навредит?