Гистероскопия
Доброго времени суток! Уважаемые врачи,мне 39 лет. Была попытка в свежем протоколе ЭКО,но чудо не случилось. В заморозке остались 8 снежинок) После этого я пошла на гистероскопию с РДВ. Которая была 12.09.23 года На ней обнаружили полип небольшой и врач сказала,что это было больше похоже на складкиу просто.Что вряд-ли такой маленький полип мог мешать зачатию( Но суть моей проблемы ни в этом.. Дело в том,что после операции прошло уже 30 дней ,а месячных так и нет хотя по графику они должны быть 02.10.23 года и закончиться 09.10.23. Получается задержка на сегодняшний день по моему циклу 13 дней. Хотя многие говорят,что если было выскабливание,то надо брать за первый день цикла(день операции). Но и с этим учётом месячные уже должны были начаться. На УЗИ после операции не ходила ещё,в конце цикла как я думала ,я почувствовала как буд-то у меня овуляция. Но теперь я накрутила себя ещё больше😭😭😭 Дело все в том,что врач не объяснила ничего про предохранение после операции. А только сказала половой покой 2 недели и приём препаратов 5 дней. Я пропила таблетки 3 дня, больше не смогла,мне от них жутко плохо было ЖКТ и желудку. И мы соответственно через 13 дней примерно начали планировать не предохраняясь(((. У меня ничего не болело и не кровило,все было хорошо. Да кстати врач сказала,что во время операции влила мне в матку препарат "Антиадгезин" Но теперь я вот думаю.. Таблетки нормально не пропила( Половой акт в том же цикле через 13 дней и за все последние недели он был ни один уже (без предохранения),месячных нет(тесты отрицательные). У мужа ещё и в сперме много лейкоцитов(по урологии все проверяли,все посевы,анализы,все чисто) Даже АБ пил месяц целый,ничего не изменилось( Вопрос: 1.Когда придут КД? 2.Могла ли я спровоцировать теперь какое нибудь воспаление в матке(своими планированиями)и как вообще выясняется воспаление в матке😥? 3.Когда лучше сделать УЗИ теперь? 4.Может что-то попить для профилактики? 5.Когда можно вступать в КРИО протокол?КВОТа уже на руках,сдавай анализ и иди! P.s Выписку по гистероскопии прикрепляю
Принятый ответ
Доброе утро.
1.Когда придут КД? - вы не предохранялись же, задержка, тест делали? ХГЧ сдавали? Если беременность исключена, то подождите менструацию до 14 дней, это допустимо.
2.Могла ли я спровоцировать теперь какое нибудь воспаление в матке(своими планированиями)и как вообще выясняется воспаление в матке?? - нет, не могли, даже не накручиваете себя. Воспаление в матке выявляется по гистологии, CD-138. Симптомов как правило нет, кроме как ненаступление беременности.
3.Когда лучше сделать УЗИ теперь? - если для протокола, то за 2 недели до вступления.
4.Может что-то попить для профилактики? - принимайте витамины для планирования, не более того.
5.Когда можно вступать в КРИО протокол?КВОТа уже на руках,сдавай анализ и иди! - в протокол можно вступать с новым циклом.
Дарья Владимировна, доброе утро.Да тест делала,вроде отрицательный.
1.Так я понимаю считать операцию первым днем цикла?
2.Вообще после гистероскопии когда делают УЗИ.Мне делали её нам 11 д.ц
Так как было РДВ - да.
После гистероскопии вообще нет необходимости в узи, если только оно нужно репродуктологам.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Как правило, менструауия начинается черкз месяц после проведения рдв, но все индивидуально.
При длительной задержке и можете пройти узи омт
Нет, никакого воспалительного процесса спровоцировать не могли вы.
Можете принимать поливитамины или фолиевую кислоту 400 мкг в сут.
В протокол можно вступать уже в следующем цикле или через цикл.
Принятый ответ
Здравствуйте, можно пройти узи омт для оценки состояния эндометрия и яичников