Консультация гематолога /

У ребенка воспалились лимфоузлы на шее — вопрос №1450791

Добрый день ! Уважаемые доктора ! Уже задавала вопрос по поводу дочери . Вес 25 кг , 7 лет . В течении года жалуется на боль в животе , в основном после еды . По узи жкт увеличены лимфоузлы в желудке . Ранее кровь была в норме , кроме эозинофилов , сдали кровь на глистов и мазок . Обнаружены были аскариды . Я ей их проследила два раза пирантелом , даю сорбенты , энтеросгель , зодак , максилак . На днях пожаловалась на боль в горле и шее , говорит в горле дискомфорт , никаких признаков ОРВИ не было , температуры нет . Возможно лимфоузлы воспалились не на днях , так как на горло жаловалась еще недели три назад . Три дня назад пожаловалась на боль в шее , я прощупала там лимфоузел . Сделали узи , оказалась все шейные воспалены , подключичные и надключичные в норме , есть самый большой 2,5 см с нарушением кровотока . Я начиталась страшилок о раке . Сдали кровь и мочу . Со вчерашнего дня даю ей антибиотик супракс . Посмотрите пожалуйста анализы , что по моче , что по крови . Может быть еще нужно , какое то обследование и лечение . Заранее благодарю !

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
По УЗИ л/узлов - признаки увеличения л/узлов воспалительного (реактивного) характера. Лимфоузлы это органы иммуногенеза, реагирующие на любой инфекционно-воспалительный процесс своим увеличением (чаще вирусной природы). Мезаденит - увеличение л/узлов брюшной полости также на фоне какой-то перенесенной инфекции.
Сама кровь слегка вирусная, показаний для приема антибактериальных препаратов нет.
Л/узлы нормализуются самостоятельно спустя несколько недель.
На ЦМВ и ВЭБ не сдавали кровь?
Горло сейчас не беспокоит?
Клиент
Инна, добрый день ! Горло не болит , никаких проявлений вируса нет . И дело в том , что никаких вирусов не было за последний месяца 3 . Может быть антибиотик все таки пропить раз уже начали . Как лимфоузлы сойдут , если ничем не лечить ? Мне страшно ничем не лечить , там есть один огромный , где доктор сказал нарушен даже кровоток и ребенок жалуется на болт в нем

Инфекционист, Гепатолог
Кровь не бактериальная, но учитывая, что прием антибиотика начат, с целью чтобы в дальнейшем не было выработано устойчивости к нему антибиотик допейте минимальный курс 5 дней.
Мог произойти и бессимптомный контакт с вирусом, произошла такая реакция и крови и лимфоузлов.
Рекомендую исключить ЦМВ и ВЭБ, сдайте следующие показатели:
-IgG, IgM к ЦМВ
-IgG к ядерному антигену ВЭБ
-IgG к раннему антигену ВЭБ
-IgM к капсидному антигену ВЭБ
Лимфоузел, который болит, он мягкий или плотный? Подвижный?
Клиент
Инна, хорошо Спасибо большое ! Подвижный да , я не понимаю мягкий или твердый , ну так прощупывается слегка , не как большая твердая шишка .
Инфекционист, Гепатолог
Поняла, его не наминайте, со временем он станет нормальных размеров, просто все индивидуально. Увеличились л/узлы на фоне вирусной инфекции, данных за заболевание крови у ребенка нет, не волнуйтесь.
Если нужна будет интерпретация анализов на вирусы и необходимость назначения препаратов, напишите, буду рада помочь!
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. По описанию узи увеличение лимфоузлов реактивного (воспалительного) характера. Данных за онкологию нет. По результатам крови увеличено относительное значение лимфоцитов, что говорит о перенесённой инфекции (давности заболевания не важна) или бессимптомном контакте с вирусом. Лимфоузлы отвечают за наш иммунитет, реагируют на инфекционный процесс своим увеличением. После выздоравления могу ещё долгое время сохраняться увеличенным, постепенно будут приходить в норму. Контрольное узи нужно сделать через 6 месяцев. Также дополнительно нужно сдать кровь на персистирующие инфекции (гепатиты В и С, ВИЧ, вирус Эпштейна-барра, ЦМВ, герпес вирус), необходима консультация Лор-врача, стоматолога и инфекциониста.