Анализ кала
Если кратко то ребенок на 10 день жизни начал много пукать и тужится ! Делали все что советуют , разве что в космос не слетали ! И био Гая ! И массажи и тигр на ветке , вообщем все ! Перешли плавно на безлактозный нан ! Но эффекта никакого . Сегодня нам 29 дней . И мои руки опустились , сна нет ни у кого . Ребенок спит по пол часа потом резко кричит в огонии , дышит как собачка . И все это 24/7 отпускает только на время сна , но он у нее уже от бессилия ! Она плачет по 5 часов , из них засыпает 2 раза по 15 - 20 мин . Лактазная недостаточность исключена ! Как кашеобразный не пенится ! В подгуз не впитывается А вот газов у нее вчера насчитала около 50 выхлопов и это только в 1 половине дня . Я уже готова ехать в инфекционную детскую больницу . Потому что сил смотреть на эти мучения нет . Никакая это не дисхезия ! Какает она самостоятельно и давольно хорошо . Перед этим не испытывает трудностей А вот в животе бурлят газы и их слышно от этого ей очень больно . Теперь немного про себя . Рожала я ее с двусторонней вирусно бактериальной пневмонией , и большим поражением легких ! Плюс воспаление кишечника и колит на этом фоне !!!! На 5 сутки после родов попала в инфекционную больницу и проходила лечение Никто ребенка у меня в род доме не забирал ! Никто не знал что пневмония ! Хотя я болела целый месяц беременная. Пневмонию показала СКТ на 5 сутки делала сама , как выписалась . Могла ли это все повлиять на ее кишечник ? Может я ее заразила ? Ну картина не характерна для колик Это все у нее нарастало постепенно . И боль тоже . На сегодня все достигло пика . Вчера сдали посев и к программу По ней повышены лейкоциты в Кале до 5 в поле зрения . И жирность , и слизь Ждать посев еще 4 дня . Что с моим ребенком ? Оправдана ли поездка в больницу ? Вес набрала хорошо 700 гр за 3 Нед , смесь пьет хорошо . Но вот эти боли сделали из нее замученного ребенка ! Она не успеет заснуть как начинается приступ . Помогите советом ! Может надо что то еще сдать !? Судя по ситуации со мной и ее картиной Из лекарств куплатон , бейби Калм , биогая ! Ничего не помогает И грелка с косточками тоже
Принятый ответ
Анастасия, добрый день
Ознакомилась с вышеописанными жалобами и анализами
Копрограмма в настоящее время считается малоинформативным анализом, но даже если и брать ее результат во внимание , то отклонений нет
норма лейкоцитов до 20 в поле зрения у младенцев, не бывает, чтобы их совсем не было, количество 5 в образце не указывает на воспалительный процесс
Жиры, мыла, слизь - \это все не патологические включения , а норма, в силу ускоренной перистальтики и незрелости ферментов, не все жиры всасываются в кишечнике, часть их может обнаруживаться в стуле 9выходить транзитом) у детей первых лет жизни, а тем более у грудничков, которые только перешли с внутриутробного вида питания на новый.
Результаты бак.посева стоит дождаться, если по нему будут обнаружены патогенные бактерии, особенно в высоком титре, то может рассмотрено применение противомикробного препарата
Увы. иногда встречается подобное течение колики и дисхезии, при котором ребенок крайне мучается обилием газиков, специфического лечения не существует, только высаживания, газоотводная трубочка, симетикон и время
Еще как вариант, изредка конечно, если плач и выраженное беспокойство возникают именно после кормления. то нельзя исключать и АБКМ, то есть аллергию на белок коровьего молока, как крайний вариант, тогда рассматривается переход на лечебную смесь на основе сои или полного гидролиза БКМ (например, альфаре Аллерджи или нан антиаллергия)
Ирина Александровна, 6 дней назад постепенно перешли на сою , что бы исключить полностью непереносимость молочки ! Лучше не стало . Газообтводная трубочка не помогает . В трубке тишина . А спустя пол часа ребенок пукает сам и долго и много
Эффект от перехода на лечебную смесь оценивается спустя 3-4 недели , 6-ти дней может быть недостаточно.
Если на соевой смеси спустя время никакого улучшения не будет , а ребёнок будет продолжать сильно плакать от газообразования все время , то может быть рассмотрено с лечащим врачом переход на полный гидролизат или аминокислотную смесь.
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю, что Вы измучены данной ситуацией
По описанию с весом все в порядке, настораживающих симптомов нет. Это не повод для госпитализации
Копрограмма в норме, лейкоциты могут быть до 20-30, жиры, слизь и тд - жкт еще не зрелый в силу возраста. Анализ мало информативный.
Дисхезия и метеоризм у некоторых деток может быть очень выраженный, к сожалению, 100% симптомы не убрать,
Легче станет только с возрастом.
Против газов используется эспумизан / боботик,
Регулярное высаживание.
Единственная патология, которая может исключаться, если ребенок постоянно беспокоится, плохо себя действительно чувствует - аллергия к белку коровьего молока.
Анализов для подтверждения по возрасту не существует,
Только пробный переход на лечебную смесь - нутрилон пепти гастро, альфаре гастро,
И через месяц оценивать эффект, становится ли лучше.
Алина Александровна, здравствуйте. Да нам говорили за АКБМ , и 6 дней назад мы ввели смесь на сое ! Но ничего не изменилось . Ни лучше ни хуже (((
Соя дает перекрёстную реакцию и не используются при аллергии на белок коровьего молока. Можно только указанные выше смеси, и эффект оценивать через месяц,
Не сразу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить выраженные младенческие колики, но с учетом возраста 29 дней, крика по 5 часов, резкого беспокойства и дыхания "как собачка" во время приступов очная оценка сегодня выглядит оправданной. Не обязательно именно инфекционная больница, но приемный покой детского стационара или дежурный педиатр - разумно, чтобы исключить не только кишечник.
Копрограмма не выглядит как явная кишечная инфекция: лейкоциты 1-5, скрытая кровь отрицательная, немного слизи и жирных кислот у младенцев могут встречаться. Пневмония у мамы сама по себе обычно не "портит кишечник" ребенку так поздно без температуры, поноса, вялости и плохого питания. В подобных случаях обычно рекомендуют не менять смеси часто, оценить прибавку, живот, мочу, исключить грыжу, инфекцию мочи, хирургическую боль. Из анализов чаще достаточно ОАК, СРБ, общий анализ мочи, УЗИ живота по осмотру.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Копрограмма хорошая, воспаления нет, есть признаки ферментативной незрелости, но это норма для малыша. анализ в настоящее время является малоинформативным
К сожалению, у некоторых деток период коликов выражается очень сильно и мы можем временно убрать признаки, но полностью убрать не получится.
Можно предположить,что у малыша абкм, тк проявления действительно очень сильны.
В таком случае рекомендуется перейти на смеси гидролизаты. Смеси на козьем молоке или сое в данном случае не помогают, они дают перекрестную аллергию. Эффект от смесей оцениваем через 4 недели приема
Принятый ответ
Добрый день. Признаков острого инфекционного процесса по анализу кала нет. Лейкоциты в норме по возрасту. Если вы хотите исключить кишечные инфекции, то назначается кал на кишечные инфекции.
С большей степенью вероятности, что взаимосвязи с тем, что у мамы была пневмония – нет.
После рождения ребенку сдавали анализ крови ребёнку? Можно его увидеть?
В Подобной ситуации можно заподозрить студенческие колики. Либо непереносимость белка коровьего молока( не классическая форма). И чтобы понимать есть АБКМ или нет, то переводят ребёнка временно на лечебную смесь. Как минимум, на 2 недели. нутрилон пепти аллергия,нан антиаллергия, нутрилак пептиди стц) или аминокислотные (нутрилон аминокислоты,альфаре амино).
Соевая смесь не подходит, потому что, она вообще с 6 месяцев и может иметь перекрёстную реакцию при аллергии к белкам коровьего молока. Если это приступ колик, то обычно он длится около 3 часов. При этом никакие средства могут и не помогать. Но, нужно понимать, что это временный период. При скоплении газов ребёнок испытывает очень сильную боль.
На кишечную инфекцию вообще не похоже по описанию. То есть госпитализация в инфекционное отделение – будет не совсем правильной. В подобной ситуации будет рационально показать ребёнку детскому гастроэнтерологу.