Расшифровка анализа крови

Добрый день, ребёнку 2 месяца на ИВ. Сдали анализ крови (из пальчика), помогите расшифровать. Вот результаты : Гемоглобин 129 г/л Эритроциты 4.23 x10*12/л Гематокрит 36.4 % Средний объем эритроцитов (MCV) 86 фл Среднее содержание Hb в эритроците (МСН) 30.5 пг Средняя концентрация Hb в эритроцитах (МСНС) 354++ г/л Цветовой показатель 0.91 Тромбоциты 453++ x10*9/л Лейкоциты 11.9 x10*9/л Нейтрофилы сегментоядерные 2.03 x10*9/л Нейтрофилы сегментоядерные % 17.0-- % Эозинофилы 0.72+ x10*9/л Эозинофилы % 6.0++ % Базофилы 0.03 x10*9/л Базофилы % 0.3 % Моноциты 1.69++ x10*9/л Моноциты % 14.2++ % Лимфоциты 7.46 x10*9/л Лимфоциты % 62.5 % СОЭ (по Вестергрену) капиллярная кровь 2 мм/час

Анастасия, здравствуйте!
Все показатели у ребенка в пределах допустимых значений для этого возраста (здесь референсы не совпадают с нормами), незначительно повышены лишь моноциты и эозинофилы - это характерно для перенесённых вирусных инфнеций. Можно проконтролировать анализ крови через 2-4 недели.
Также повышение эозинофилов характерно для аллергии, нет ли проявлений?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Кожных высыпаний нет, покраснения и зуда тоже. Заложен нос часто. Со стороны жкт - газообразование со сложностями выхода, сильно тужиться, иногда плачет.
Какие-то ещё анализы надо сдать?

Принятый ответ

Для начала контроль общего анализа крови. Если сохраняется повышение эозинофилов, есть смысл сдать общий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок.

Здравствуйте!
-У детей до 4-5 лет преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной формулы, и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.
-Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы. Это говорит о том, что у ребенка не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
-Тромбоциты без отклонений. У детей до года верхняя граница тромбоцитов до 800*10 в 9/л.
-СОЭ без отклонений, воспалительный процесс отсутствует.
-Немного повышены моноциты, что говорит в пользу вируса, возможно у ребенка наблюдались простудные явления и повышены эозинофилы, что может быть и при вирусной инфекции и указывать на аллергию.

Здравствуйте. Общий анализ крови у ребенка в пределах допустимых значений. Норма для детей вашего возраста тромбоцитов до 900. По лейкоцитарной формуле мы ориентируемся на абсолютные значения. Повышение эозинофилов возможно при аллергических реакций. Снижение нейтрофилов и повышение моноцитов возможно при перенесённой инфекции или бессимптомном контакте с вирусом.

Здравствуйте, Анастасия, критичных отклонений по анализу крови у ребёнка нет - повышение моноцитов, лимфоцитов и эозинофилов свидетельствует о перенесённой вирусной инфекции, возможно бессимптомно, просто был контакт с вирусом

Тромбоциты в норме, норма для детей до года до 900 тыс

Данных за заболевание крови у ребёнка нет, дополнительного обследования не требуется

Здравствуйте, без клинической картины инфекции этот анализ может укладываться в возрастную норму. Активно работает и адаптируется иммунная система малыша. Если была температура и увеличение лимфоузлов- можно думать и о перенесенном вирусном процессе.
Данных за патологию крови однозначно нет.