Высокий ТТГ

Здравствуйте, с 2013 г у меня гипотиреоз (на фоне стресса), принимаю Эутирокс 75 мг. Сейчас опять стрессовая ситуация (у мужа в мае обнаружили рак легкого 4 ст.), сдала анализы на Т4 св - 14,14 пмоль/л (норма 10,80-22,0), ТТГ - 6,120 мкМЕ/мл (норма 0,270-4,200). Записалась на прием к врачу на 18.07.2023, состояние не важное: волнообразное потоотделение до капель пота (6-8 раз в день), чувство комка в горле, болят глаза (как будто вылезают), присутствует волнение (потряхивает), ночью просыпаюсь в 2 часа и долго не могу уснуть. Вчера начала принимать Стрессовит, до этого пила Афобазол.

Гипотериоз с 2013г.
50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Если принимаете 75 мкг,то дозировки не хватает начните приём 88 мкг тироксина строго натощак за 40 минут до завтрака и других препаратов. Контроль через 8 недель ттг,ст4.

Обязательно пройти узи щж.

Сдать витамин Д и ферритин(оптимальный уровень не менее 45),важны для щж.

Если по узи объем в норме ,то обратиться к неврологу,чувство кома в горле может быть симптомом остеохондроза шейного отдела позвоночника или ГЭРБ,тогда консультация гастроэнтеролога

Софико, спасибо за оперативность, так и сделаю!

Здоровья Вам, спасибо ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Ваш вес?
Препарат принимаете всегда утром за 30-40 минут до еды? Не пропускаете прием? Гемоглобин всегда в норме?

Принятый ответ

Здравствуйте, если анализы сданы на фоне приема Эутирокс 75 мкг/с , то не хватает сейчас препарата ( т.к. скорее всего на фоне стресса потребность организма в тиреоидных гормонах увеличилась) . Начните принимать Эутирокс 88 мкг/с утром за 30 40 минут до завтрака и приема других препаратов.
Контроль ТТГ через 2 месяца.
Если давно не делали узи щитовидной железы нкжно сделать.
Стрессовит продолжите принмать по 1 капсуле во время еды курс 3 недели ( чтобы немного сгладить стресс)

Принятый ответ

Здравствуйте. На данный момент дозы 75 мкг недостаточно.
Надо увеличить дозу эутирокса до 88 мкг. Принимать строго натощак за 30-40 мин до завтрака и приёма других лс. Через 2 месяца пересдать анализ на ТТГ.
Вам надо проконсультироваться с неврологом, скорее всего ваши симптомы возникли на фоне стресса и надо подобрать терапию