Консультация педиатра /

Температура,высыпания — вопрос №1451107

Ребенок 1 год 5 месяцев,повысилась температура 38,5 (06.07.23) на руках,ногах и на грудной клетке высыпания,плоские,одиночные.
Температура спадает на 6 часов только,анализы крови сданы сегодня.прикрепляю

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите анализы и фото сыпи
Принятый ответ
Клиент
Галина, здравствуйте
Анализы прикрепляю
Педиатр
На какой день был сдан анализ крови?
На данный момент воспалительных изменений нет
Преобладание нейтоьфтлов над лимфоцитами говорит о бактериальной инфекции
Клиент
Галина, анализ сдан сегодня,температура с 06.07.23
Педиатр
Сегодня какая температура максимально?
Клиент
Галина, 38,5
Педиатр
Понаблюдайте еще 1-2 дня, если изменений не будет , тогда необходимо подключить Антибактериальную терапию
Педиатр
Клиент
Галина, здравствуйте
Температура поднимается до 39 даже,писает очень мало 1-2 раза в день только,
Педиатр
В таком случае необходим очный осмотр врача и начать антибактериальную терапию
Клиент
Галина, какие антибиотики можно,из какого ряда
Педиатр
Пенициллиновый ряд , амоксиклав , рассчитываем 50 МГ/кг 7-10 дней
Педиатр
Здравствуйте! Положительная динамика по температуре есть (реже поднимается, не так высоко)?
Приложите фото сыпи.
Принятый ответ
Клиент
Камиля, здравствуйте
Два дня была температура потом один день не было,потом опять поднялась вот два дня
Педиатр
По анализу крови явной воспалительной активности пока нет. Пока, потому что высокие нейтрофилы, а для детей до 4-5 лет набором характерна нейтропения (сниженные нейтрофилы). Люпивышенме нейтрофилов с лейкоцитами говорит о воспалении, у вас же лейкоциты в норме, поэтому пока с антибиотиками я бы подождала и при сохраняющейся температуре стоит посмотреть динамику по ОАК к среде.
Так же по крови есть признаки анемии, так как значительно снижены эритроцитарные индексы MCV MCH. Стоит сдать б/х крови (ферритин ожсс сывороточное железо), чтобы исключить или подтвердить анемию).
Клиент
Камиля, при надавливании розовые высыпания становятся белыми потом розовеют опять,при повышении температуры более четко видно
Педиатр
Сыпь надо видеть, конечно. Сыпь чешет?
А другие симптомы есть?
Клиент
Камиля, не чешется,капризный ребёнок,горло красное немного
Педиатр
Ну это явно не инфекционная сыпь. Похожа вообще на потницу.
Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, фото сыпи.
Оак без острых воспалительных изменений.
Интервалы между подъехали температуры увеличиваются?
Как общее самочувствие?
Другие жалобы есть, кроме температуры и сыпи?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, прикрепила фото,горло красноватое,капризная.
Педиатр
По фото сыпь практически не заметна если нет зуда, специального лечения не требуется
Оак сдали на какой день от начала заболевания?
Клиент
Ангелина, на 4 день получается
Педиатр
Тогда изменения бы уже были при остром воспалении.
Лечение только симптоматическое. Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис).
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Педиатр
добрый день

как самочувствие ребенка?
по анализам явных признаков воспаления не было