Консультация гинеколога /

Киста левого яичника — вопрос №1451190

Кровяные выделения после месячных,помогите с назначение лечения,прилагаю документы по сегодняшнему узи.Болей нет,немного мажет.назначили этамизилат 500 мл 2р/д до 5 дней и дюфастон 10 мл 2р/д до 10 дней

Возраст: 35

Хронические болезни: Астма и гипертония

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Результатов, пока что, не видно
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый день,приложила

Акушер, Гинеколог
Благодарю, результаты посмотрела.

У Вас есть функциональная киста и подозрение на полип эндометрия. При наличии кисты могут быть кровянистые выделения, также полип может давать такую симптоматику.
Лечения кисты не требуется, она самостоятельно рассосется в течение 2-3 циклов. Пока что, избегайте резкого повышения внутрибрюшного давления (качание пресса, подъем тяжестей), грубых половых актов и перегревания (бани, сауны).
При болях можно ректально ставить свечи Дикловит или Индометацин по 1 св ректально до 5 дней.
После менструаций на 5-7 день цикла необходимо сделать повторный УЗИ контроль для подтверждения или опровержения наличия полипа эндометрия.

Для остановки кровянистых выделений можно оставить Этамзилат, можно его заменить на Транексам по 500 мг 3 р в день 5 дней.
В приеме Дюфастона нет необходимости.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Лечение можно оставить, но если кровите,то Дицинон лучше заменить на транексам. Не волнуйтесь, 10дней нужно будет пропить Дюфастон, а после сделать контроль УЗИ (и кисту посмотреть, и с полипом разобраться), ещё хорошо подключить свечи с индометацином 100мг ректально 10 дней для улучшения рассасывания кисты. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое поняла
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Кровянистые выделения безобидный и этамзилат нужен, только если они вам здорово надоели.
Киста должна регрессировать в течение 2-3 циклов.
Дюфастон не окажет на нее никакого влияния. Можно принимать один из КОК (как Регулон) с 1 дня полноценной менструации, для того, чтоб киста ге имела тенденции к росту.
Также нужно избегать поднятия тяжестей и интимной жизни.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Мазню после месячных могут давать полипы, которые врач узист у вас предпологает. Киста на яичнике похожа на функционально, в течении 3 циклов сама должна регрессировать, лечение не требуется.
Повторите УЗИ в след цикле, либо через 1 цикл, для контроля эндометрия и кисты.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Мажущие выделения могут быть за счет полипа, поэтому для подтверждения или исключения диагноза нужно пройти контроль узи на 5-7 день цикла. Если выделения обильные можете принимать кровоостанавливающий препарат ( этамзилат, транексам)
Киста должна самостоятельно рассосаться в течение 2-3 циклов