НАЖБП, повышенный холестерин
Это мой вопрос ранее https://sprosivracha.com/questions/143281-zhirovoy-gepatoz-i-povyshen-ggtp муж ходил к гепатологу тот ему назначил розувастатин 20 мг, витамин Е и метформин 1200. Розувастатин и витамин Е принимает, а вот по поводу метформина я сомневаюсь. Все анализы в норме кроме ггтп он всегда повышен, холестерин и триглицериды. До диеты холестерин и тг были в норме. Во время диеты высокие. Скоро почти год лечения. Диагноз НАЖБП с min активности стеатогепатоза, дислипидемия 2б типа. Посмотрите по результатам мрт, узи, анализов это жировой гепатоз и стеатогепатит? Это разные диагнозы или одинаковые? Алт, аст , щф, билирубин все норма.
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите результаты.
Галина, я прикрепила результаты к своему вопросу
Принятый ответ
Диагнозы одинаковые. Есть динамика в липидограмме на фоне диеты и приема розувостатина? Метформин можно, если есть избыточный вес. Триглицериды отражают то, что он ест, то есть животный жир. Если с ограничением этого есть проблемы, то показан ксеникал. А в целом, должны были назначить препараты урсодехоксихолевой кислоты
Лариса, н за 10 сес лечения уже столько всего принимал и толку нет. Розувастатин принимает 3 дня. Ему назначили пока на 2 месяца потом анализы сдать.
Принятый ответ
Здравствуйте. Жалобы есть?
Татьяна, жалоб нет
Принятый ответ
Здравствуйте Розувастатин сколько принимаете?
Елена, 3 дня
Это конечно ещё мало
Диагнозы одинаковые
Не ранее месяца приёма будет динамика
Добавляйте урсофальк или урсосан по весу, во время еды Через месяц приема повторите липидограмму.
Лариса, он принимал эти препараты. От них ггтп еще больше.
При стеатогепатозе он длительное время повышен. А токсическое влияние исключено ( другие медикаменты по сопутствующей патологии, алкоголь может быть)? Какой вес у пациента? УЗИ снагрузкой на желчный пузырь не делали?
Лариса, раньше принимал долго лористу. Недавно врач азначила от давления арифон. Принимал все это время по назначению врача гепатопротекторы, урсфальк, урсосан, резолют и т.п. алкоголь исключен был сразу, ввпивал раньше редко, не курит. Вес в норме. 80 кг, рост 178 похудел на 12 кг.
А за год на МРТ в динамике есть изменения?
Лариса, не знаю. Врачи ничего не сказали. Сейчас мтр 2018 года скину, посмотрите. А мрт 2019 уже есть.
Есть положительная динамика, хоть и небольшая. Думаю, что надо исследовать кинетику желчи при сокращении желчного пузыря, кал на гельминтов троекратно, кровь на вирусные гепатиты. Если нигде не будет вопросов, то осбледоваться на предмет аутотимунного поражения.
Лариса, на гепатиты отрицательно. На аутоиммуное сказали врядли, не похоже по анализам. Странно, что на диете холестерин и тг повысились.
На диете может усугубиться кинетика желчи, что приведет к повышению липидов. Можно быть и худым, но при этом иметь жировой гепатоз.
Принятый ответ
Здравствуйте! Одинаковые. Единственное лечение это диета и коррекция веса если он не в норме. Так же стоит исключить аутоиммунный гепатит.