Консультация гематолога /

Лимфоузлы, - что с ними? — вопрос №1451473

Здравствуйте!
Прикладываю СКТ грудной клетки.
Посмотрите пожалуйста.
Говорят разное, и страшное и не очень. Очень напуганы.
Что с этим делать? Какой дальше сценарий?
Что важно. По анализам крови ничего нет.
На единицу увеличение Фибриногена, д-димер 1.19, и все остальное в норме.
Обязательно ли что это что то плохое?

Что беспокоит.
Сухой кашель. Но он бывает с детства, работаю визажистом, и как только какие то запахи, как аллергия.
Никакой слабости, потения и тп, нет.

Возраст: 35

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте.
К сожалению, невозможно ответить точно, с чем связано увеличение лимфоузлов на данный момент, реактивный процесс это или нет.
Здесь необходима консультация онколога и проведение тотальной биопсии лимфоузла.
По анализу крови есть небольшая анемия, вероятнее всего, железодефицитная, нужно сдать анализ на ферритин вместе с СРБ.
Повышение фибриногена и Д-димера, чаще всего, говорит о наличии инфекционно-воспалительного процесса.
Принятый ответ
Гематолог
Андрей, добрый вечер!
По данным СКТ нельзя однозначно сказать почему увеличены лимфоузлы, и какой процесс в них. Оптимально обратиться на консультацию к онкологу и выполнить биопсию лимфоузла.
Также по данным общего анализа крови у вас есть анемия легкой степени тяжести, для уточнения ее этиологии и назначения терапии нужно сдать ферритин, срб. При уровне ферритина ниже 30нг/мл начать прием препаратов железа и выяснить причину дефицита железа.
Повышеный уровеь фибриногена и д-димеров, обусловлен инфекционно-воспалительным процессом чаще всего, что может проявляться и увеличением лимфоузлов.
Принятый ответ

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, достаточно больше образование на лёгком, которое окутывает лёгкое и магистральные сосуды. Ни один хирург и онколог вас не отпустит и будет настаивать на динамическом наблюдении и биопсии. Необходима консультация со снимками торакального хирурга. Лимфоузлы могут специфично реагировать на это( сами быть больными), а также неспецифично( реактивно).
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, вам необходима консультация торакального хирурга и онколога, по анализу крови есть только анемия легкой степени тяжести, дополнительно надо проверить уровень Ферритина и далее при необходимости начать прием препаратов железа

Изменения по коагулограмме без клинических проявлений не имеют клинического значения
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. С результатами обследования вам нужно обратиться к онкологу очно, необходимо проведение пункции и биопсии лимфоузла.
Повышение фибриногена и Д-димера бывает результатом инфекционно-воспалительного процесса. Нужно сдать кровь на СРБ.
По общему анализу крови у Вас анемия лёгкой степени тяжести. Необходимо определить её характер, для этого нужно сдать кровь на ферритин, коэффициент НТЖ. Если ферритин ниже 30 и коэффициент НТЖ ниже 20 %, то необходим будет приём препаратов железа.