Гепатит с

обнаружился гепатит С,сдали назначенные анализы,но лечащий врач ушел в отпуск. Помогите,пожалуйста,разобраться. Высокая ли вирусная нагрузка и что такое АФП? И нужно ли начинать лечение,если еще параллельно лечим ВИЧ? АФП 2.28 Генотип 3а Количество: 9.01*10^6

ВИЧ
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это высокая нагрузка.
Альфафетопротеин это онко маркёр печени.
Лучше начать лечение гепатита, его можно полностью вылечить

 - отвечает  СпросиВрача –
Аркадий
Клиент

Павел, благодарю за ответ! Онкомаркер с такими значениями означает наличие раковой опухоли или нет?

Не означает, это норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Аркадий
Клиент

Павел, какие желательно еще дополнительные анализы сдать,чтобы исключить развитие цирроза?

Клинический анализ крови
АЛТ АСТ
Фиброскан

Принятый ответ

Здравствуйте, вам нужен пройти фиброскан, узи обп, сдать алт, аст и можно будет подобрать схему лечения
На фоне лечения вич гепатит лечить можно и нужно
Афп в номе, маркер рака печени

 - отвечает  СпросиВрача –
Аркадий
Клиент

Ирина, спасибо большое! При такой высокой вирусной нагрузке какая вероятность выздоровления?

С современными препаратами мы вообще не назначаем вирусную нагрузку, так как она не влияет на прогноз излечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Аркадий
Клиент

Ирина, какая вероятность при ВИЧ вылечить гепатит? Вирусная нагрузка ВИЧ неопределяемая

Точно такая же как и без вич

 - отвечает  СпросиВрача –
Аркадий
Клиент

Ирина, допускается ли редкое употребление алкоголя во время лечения и после? Если да,то какое количество допустимо?

Лечение 2-3 месяца, желательно этот короткий срок воздержаться от алкоголя

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам у Вас высокая вирусная нагрузка гепатита С.
АФП-онкомеркер печени, он в норме.
Перед началом терапии необходимо досдать общий анализ крови, АЛТ, выполнить УЗИ органов брюшной полости и эластографию печени для оценки степени фиброза.
Гепатит С параллельно с ВИЧ лечить можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аркадий
Клиент

Инна, добрый день! Спасибо! На что влияет высокая вирусная нагрузка?

Доброе утро!
Это просто количество вируса в 1мкл крови, вирус активно размножается, выше степень заразности крови.
В настоящее время считается не важным сколько вируса гепатита С в крови, так как лечить рекомендуется всех с данным диагнозом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аркадий
Клиент

Инна, может ли врач отказать в лечение гепатита если мало СД4 клеток?

Каждый случай рассматривается индивидуально. Вы сейчас получаете препараты для профилактики туберкулёза?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аркадий
Клиент

Инна, получали,пропил курсом 3 месяца. Туберкулеза нет.

Это хорошо, что уже закончили, спросила потому, что некоторые препараты, предназначенные для профилактики туберкулёза противопоказаны при приеме противовирусных препаратов применяемых в лечении гепатита С.
На базе центра -Спид должны собираться врачебные комиссии по назначению противовирусного лечения гепатита С в каждом конкретном случае, в моем регионе именно так происходит. Учитывая, что вирусная нагрузка гепатита С высокая это прямо может коррелировать со снижением СД4.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аркадий
Клиент

Инна, наш врач в отпуске до 1 августа. Как лучше: обратиться к другому специалисту для назначения лечения или можно подождать нашего врача?

Лучше дождаться своего врача, лучше него никто не знает Ваших анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аркадий
Клиент

Инна, добрый вечер! Сделали сегодня фиброскан. По результатам обследования степень F0. Что это означает? Нам сказали,что печень хорошая,но как это возможно,если гепатит уже примерно около 5 лет и такая высокая вирусная нагрузка? Не может ли врач ошибаться?

Добрый вечер!
F-0 это здоровая печень, фиброза нет. Это очень хороший результат.
Да, такое бывает, что нагрузка высокая, а печень не пострадала даже не смотря на то, что вирус обнаружен десятки лет назад.
При данном исследовании нельзя ошибиться, результат таков каков есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аркадий
Клиент

Инна, значит есть все шансы вылечить сейчас гепатит и забыть о нем?

Естественно, Вы уберете самую главную причину из-за которой может пострадать печень, и забудете об этом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аркадий
Клиент

Инна, спасибо огромное! Как глоток свежего воздуха! Последний вопрос: есть ли вероятность,что после прохождения лечения,гепатит вновь активируется на фоне ВИЧ?

Вероятность рецидива есть всегда независимо есть ВИЧ или нет. Но, такие случаи достаточно редко встречаются сейчас.