При мотании головы отдаёт в верхний зуб

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Где то месяца 2 назад я переболела синуситом, пила амоксиклав, все прошло, потом через какое то время опять по новой зелёные сопли, снова отдаёт боль в зуб, я пропила азитромицин, снова прошло, я сделала кт носовых пазух, все хорошо, я просто стала промывать нос и брызгать назонекс. Через 2 недели у меня снова начало отдавать в зуб при мотании головы. Но ни зеленых выделений из носа, ни температуры, ничего вообще нет. Промываю нос, выходит прозрачная слизь и все. Брызгаю опять назонекс,пью синупрет . Скажите пожалуйста, мне снова пить антибиотики? Я не понимаю от чего может отдавать в зуб, так как ничего просто нет в носу патологического. Кт приложу, делала как раз 2 недели назад.

Нет
33 года

Принятый ответ

Добрый вечер! Это лор доктор Сергей Львович.
По описанию КТ ОНП состояния слизистой- пристеночное утолщение во всех пазухах- может быть состоянием после ранее перенесенного синусита или симптомом хронического воспаления в пазухах.
Такая картина состояния слизистой в в/ч пазухах обычно не вызывает боль в области зуба!
Рекомендуется осмотр стоматолога для исключения причины зубной боли.
Антибиотики третий раз принимать не целесообразно, только еще больше будете угнетать иммунитет.
Надо сначала исключить возможную проблему с стоматологом.

Сергей Львович, спасибо за ответ. Обычно у меня боль отдает в зуб при гайморите, так как я один раз уже делала снимок зубов, с ними все в порядке, получается это в пазухах что то давит на зуб. Такое ощущение,что я не долечила синусит и он возвращается. Просто именно после антибиотиков боль проходит

Без контрольный ,прием любого антибиотика, не подтвержденный посевом на чувст микроба к определенному антибиотику- не дает положительного лечебного эффекта. Ваше лечение- пальцем в небо.
Вы ,Татьяна хозяйка вашего здоровья! Вам и решать!
Желаю удачи!!!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Представленное заключение КТ от 12.11.2025, поэтому делать заключение о необходимосьи назначения антибиотиков не представляется возможным.
В подобных случаях в первую очередь необходимо восстановить сообщение между пазухами и носовой полостью. В настоящее время рекомендуется использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/Африн/СНУП) или Ксилометазолина (Ринонорм и др) 4 раза/сут. Закапывать или распылять препарат по правилу "перекреста": левой рукой в правую половину носа и наоборот по направлению к наружному углу глаза на стороне закапывания.
Если есть выделения, после сосудосуживающих промыть полость носа гипертоническими растворами Аквалор форте или Аквамарис стронг. Через 15-20 минут после промывания использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск 2раза/сут. 14 дней.
Также рекомендуется консультация врача-стоматолога для исключения патологии зубов.

Альберт Вардович, спасибо за ответ. Все это я делаю, но боль периодически уходит и снова возвращается. Такое происходит каждый раз при гайморите у меня, и именно после антибиотиков проходит

Возможно, воспаление в пазухе не удается полностью купировать, поэтому через какое-то время после принятия антибиотиков микрофлора вновь активируется.
Рекомендую провести курс иммуностимулирующей терапии препаратом Бронхо Мунал 7 мг. Проводится 3-х месячный курс, принимать по 1-ой капсуле утром натощак первые 10 дней каждого месяца, затем прерыв 20 дней, в следующие 2 месяца по этой схеме. Всего 30 капсул.
Избегать переохлаждений.

Альберт Вардович, большое спасибо. Буду пробовать. Но скажите, это не опасно ,что боль отдаёт в зуб? Я переживаю может там скопилось что то, как бы потом без зуба не остаться) и кт так часто делать не хочется, и антибиотики пить снова.

Воспаление в пазухе опасно не для зуба, а опасно само по себе и его осложнения. Поэтому необходимо санировать воспаление и работать над укреплением иммунитета.

Альберт Вардович, спасибо большое

Желаю скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте
Подобные проявления могут быть как на фоне отека слизистой оболочки так и на фоне наличия патологического содержимого в верхнечелюстных пазухах, для уточнения диагноза в такой ситуации рекомендовано выполнить рентген пазух носа

Назонекс рекомендовано продолжать 2-3 месяца

Маргарита Александровна, здравствуйте. Я делала кт 12 ноября, так часто можно делать? Я не думаю что там сильно что то изменилось, учитывая что выделения из носа при промывании у меня прозрачные

Рентген имеет меньше лучевую нагрузку чем КТ, тогда рекомендовано наблюдать за состоянием, если будет выраженное ухудшение состояния рекомендовано выполнить рентген пазух носа

Маргарита Александровна, большое спасибо за ответ

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию клинической картины можно предположить развитие воспалительного процесса в пазухах носа (синусит) . Для диагностики как правило рекомендуется выполнить развернутый общий анализ крови , рентген пазух носа (КТ приложеннное говорит о воспалении почти во всех пазухах , но оно уже не информативно ) -при наличии показаний после осмотра лор-врача . При подтверждении воспаления в ОНП по результатам исследований и осмотра как правило используется местное лечение : промывание гипертоническим р-м морской воды(АквалорСтронг) 3-4р/д, с целью разгрузочной терапии используются деконгестанты ( например снуп /називин ) 3р/д до 5-7 дней , с целью достижения местного противовоспалительного эффекта используются топические глюкокортикостероиды (например назонекс/дезринит/мометазон 2р/д ). Внутрь (при отсутствии аллергии на препараты) с целью нормализации работы мукоцилиарного эпителия возможно использование растительных препаратов( Синупрет например 3р/д ) . Из манипуляций для облегчения симптоматики используется промывание ОНП по Проетцу- способствует оттоку содержимого из пазух носа , удаляет отделяемое из полости носа. Далее смотреть результаты исследований , осмотра и корректировать лечение (решение вопроса о назначении антибиотиков )

Матвей Сергеевич, большое спасибо за ответ

Пожалуйста, выздоравливайте