Консультация эндокринолога /

Повышен кортизол — вопрос №1451531

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, такая ситуация: в марте был сильный стресс, после этого появилась дикая слабость и все хуже хуже, с утра не могу встать с кровати, голова не соображает совсем. Провертла все что можно, мрт головного мозга с сосудами, мрт позвоночника, шеи, щитовидки, сердца, куча анализов - на гормоны - все идеально. Единственное поввшен кортизол и низкий ферритин. Подскажите может ли быть это связано с надплчечниками, месяц назад делала узи - все хорошо, не визилизируются, что ещё можно проверить?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
С утра не могу встать с кровати, голова не соображает совсем - это нехарактерный признак нарушения работы надпочечников. Это характерный признак дисфункции вегетативной нервной системы и латентного железодефицита.

Принимайте препараты железа (при снижении ферритина ниже 45 нг/мл, т.е. снижении запаса железа) – феррум лек/мальтофер 1 таб в день – 1-2 мес, под контролем ферритина (целевой уровень выше 45 нг/мл).

Проверьте витамин Д в крови.

Пересдайте кортизол слюны вечерний (в связи с повышение кортизола крови). В крови он может повышаться при стрессе. Это не говорит о заболевании надпочечников.
Клиент
Светлана, здравствуйте, витамин Д понижен не на много, но я его тоже примаю. Феритин 3, гемоглобин и железо в норме. Подскажите значит на счёт надпочечников можно успокоиться?

Эндокринолог, Врач УЗД
При снижении витамин Д в крови принимайте вит.Д - вигантол 14 капель (7000 МЕ) 1 раз в день – 1 мес, при нормализации вит.Д в крови выше 30 нг/мл – 4 капли (2000 МЕ) в день длительно.

Кортизол слюны пересдайте и можно не беспокоиться о надпочечниках.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, поняла, спасибо большое за ответ!