Обострение после вильпрафена.

Подскажите, пожалуйста, как бвть сейчас до получения результатов на бакпосев? С августа 2021 мучаюсь дисбактериозами, а вслед за ними циститами после ковида. Лечила циститы фурамагом, а в начале марта фурадонином. Бакпосев после был всегда чистый, но периодические боли в области уретры, особенно во время акта, сильно беспокоили, в апреле сделали инстилляции с гентамицином, протарголом и ещё чем-то, стало сильно легче. Однако в мазке из уретры все равно высеялась ureaplasma urealyticum 10x6, назначили джозимицин 500 мг х3р х10 дней. Восстанавливала жкт, все вроде стало, кроме этих режущих ощущений во время акта именно в области уретры (гинекология вся чистая всегда). Закончила джозимицин 13 июня, и ужас ужас начался, хотя я принимала и пробиотики и д-маннозу параллельно. И с жкт плохо стало, и в пояснице тянуть начало. В мазке теперь ureaplasma parvum больше 10х4. А со вчерашнего дня бегаю в туалет каждый час, спазмы сильные и в кишечнике, и мочевого пузыря. Сдала сегодня анализ по Нечипоренко :лейкоцитов 215600 при норме до 4000, эритроцитов 10100 при норме 1000. Я в ужасе, к врачу попаду только на следующей неделе. Что делать сейчас? Температуры нет, пью сегодня энтерол и уробест. Заранее спасибо!

Гэрб, менопауза после ковида, ссу после ковида
43 года

Здравствуйте! Подскажите, какая флора ранее высеивалась в моче?
Помогал ли Монурал при цистите?

Виктория, здравствуйте. Была кишечная палочка. От монурала очень плохо кишенчнику, сильная диарея начинается.

Рекомендую в таком случае начать приём препарата Уронекс (Д манноза) по 1 Саше в день неделю, который действует как раз на кишечную палочку.
Растительные уросептики на выбор (Бруснивер, Канефрон…урологические сборы) длительно.
От болей- феназалгин по 2 т. 3 раза в день 3 дня, не более. Может окрашивать цвет мочи.
Повышенное потребление воды 40 мл/кг/сутки.
Исключить острую, жареную пищу, половой покой.

После результата посева мочи вопрос о целесообразности назначения антибиотика.

После купирования острого воспаление, обсудить вопрос о выполнении цистоскопии, если ее ранее не проводили.

Виктория, спасибо большое! Я правильно понимаю, что такое воспаление все равно требует антибактериальную терапию, и, когда придут результаты на бакпосев, надо будет пропить антибиотик или бактериофаг, а что предпочтительнее? Цистоскопию делали в феврале, лейкоплакию шейки поставили.

А контрольную сделали? Оценили эффективность лечения? Это же по данным гистологии поставили диагноз?

Бактериофаги, конечно, вещь замечательная.
Но в монотерапия не всегда эффективная.

Если симптомы уйдут на д маннозе, уросептиках, учитывая ваши проблем с кишечником, можно будет попробовать обойтись без него.
Но если через 72ч с момента начала терапии эффекта не будет-стоит начать антибиотик коротким курсом по чувствительности. Ну и конечно, через 72ч пересдать Нечипоренко для оценки динамики.

Виктория, поняла. Гистологию не брали, контрольную не делали, там был небольшой истонченный участок, но врач все равно написала лейкоплакия, скорее всего связанная с нарушением уровня эстрогенов. Но гормоны пить не могу, коагулограмма становится плохая. А местно триожиналь всегда заканчивается циститом. Вот и сейчас после вильпрафена проставила, и сразу началось ощущение отека, болело все внизу, поэтому пила уробион, но вот безрезультатно.

Попробуйте начать с моих рекомендаций. Ну а вопрос с антибиотиком надо будет по посеву и вашему состоянию решать. Если бы не проблемы с кишечником, проще было бы, конечно. Но одно лечим, другое колечить не хочется.
И все-таки. Лейкоплакия ставится гистологически. Надо обсудить будет вопрос о повторном проведении ее. Только после купирования инфекции текущей.

Виктория, загрузила сейчас копию заключения, посмотрите, пожалуйста. А монурал перед цистоскопией и после можно чем-то заменить?

Амоксиклав 1000 мг можно в качестве профилактики.
Посмотрела. Размеры не указаны, но 1/3 занимает. Я бы, учитывая все ваши сохраняющиеся жалобы, сделала бы биопсию.
Если с гинекологией все исключили, если с кишечником сейчас более менее нет проблем, стоит все таки понять, что с уретрой и мочевым пузырем все таки.

Виктория, а вот эта вот уреаплазма не может быть причиной? .Только сначала была одна,а после вильпрафена другая.

Вообще, гинекологи говорят уреаплазму не лечить, если нет жалоб. Это условно-патогенная флора. Титр не имеет никакой разницы. И лечить ее нужно при наличии дисбиоза влагалища, который определить по фемофлору 16. Почему вильпрофен не помог, сказать трудно.
Вообще условно-патогенная флора активизируется при стрессах, преобладаний мучного в пище, повышенный питьевой режим, не использовать ежедневки, синтетически белье.
Все взаимосвязано. Тут лучше с гинекологами обсудить и решить, может параллельно начать свечи ставить.

Виктория, повышенный питьевой режим? Стараюсь 2 литра выпивать, это плохо?

Нет, наоборот, надо много. Неправильно выразилась.

Виктория, скажите, пожалуйста, по анализу мочи это воспаление почек или мочевого пузыря?

Принятый ответ

Это никак нельзя отдифференцировать.
И там и там будет одинаковая картина. Только по жалобам можно определиться.
Если это был бы пиелонефрит, то протекал бы с температурой, болями в пояснице, болезненное мочеиспускание нехарактерно-это в пользу цистита. Но иногда происходит восходящая инфекция, когда с мочевого пузыря поднимается вверх в почки воспаление.

Виктория, все поняла. Спасибо большое!