Консультация педиатра /

Ринофаринготрахеит — вопрос №1451728

Дд!Ребенку 1год и месяц,заболели,диагноз поставили Ринофаринготрахеит. Сейчас кашля стало меньше(реже),сопли еще остались(чуть-чуть)
В нос капаем:сульфацил натрия 1к*3 раза в день 5 дней и промывает аквалор морская вода
Пили сироп гиделикс 2,5мл*2 раза в день 5 дней
Делаем ингаляцию с физраствором 3 раза в день 5 дней
Температуры нет, сопли немного остались и кашель не весь ушел.
Вопрос: можно ли малышу купаться в бассейне на даче(на улице +36) конечно в тень поставим.

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, если температуры нет, самочувствие не страдает, то купаться можно.
Также продолжайте симптоматическое лечение. Увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, носик увлажняем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Делаем массаж по спинке простукивающий, дыхательную гимнастику, спать укладываем с приподнятым головным концом. Можно делать ингаляции с физ.раствором для увлажнения слизистых. Препараты от кашля не рекомендованы детям до 4-5 лет, так как они не умеют откашливать мокроту и она скапливается в нижних отделах.
Принятый ответ
Клиент
Марина, доброго вечера! Сколько может длится кашель,в среду будет уже неделя. И купаться я так понимаю на улице в бассейне можно

Педиатр
Кашель может сохраняться после перенесенной вирусной инфекции вплоть до 1,5 месяцев.
Да, купаться можно, если состояние ребёнка удовлетворительное, самочувствие в норме
Клиент
Марина, мы обе заболели в один день(у меня горло и голова болела ,без температуры) я уже не болею.
У дочки я начала страху ставить виферон 1500000 5 дней,поехали педиатру она назначила аммоксицилин суспензию (антибиотик) это было в понедельник ,в среду у нее начался кашель и до сих пор есть. Поехали к другому педиатру она поставила диагноз трахеит. Прикреплю названнния врачей сейчас
Педиатр
Фото мутные не разобрать текст. Антибиотик принимаем только при бактериальной инфекции по анализам. Вы кровь сдавали?
Клиент
Марина, нет,даже не назначали ничего. Послушали,горло посмотрели,сказали как обожженное горло все,это было 3 числа, а 5 числа у нее кашель начался. У нас еще 4 коренных зуба лезут.
Педиатр
Антибиотик без анализа крови принимать нельзя, так как у ребёнка вероятно вирусная инфекция а антибиотик на вирусы не действует.
Сейчас продолжайте симптоматическое лечение, что я написала выше. Не забываем массаж по спинке.
Педиатр
Тем более идёт синдром прорезывания зубов, усиливается слюноотделение, от этого кашель тоже может усиливаться.
Педиатр
Здравствуйте, да, если самочувствие ребёнка хорошее и идёт на поправку, то купаться можно.
Сиропы от кашля не рекомендованы в таком возрасте, они усиливают кашель (увеличивают количество мокроты), поэтому Геделикс лучше отметить. Выполняйте дыхательную гимнастику (надувать воздушные шарики, мыльные пузыри, ребёнок должен хорошо откашливаться)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Кристина , если самочувствие малыша хорошее, активный, нет температуры то купаться можно, также рекомендую отменить все лекарства, достаточно промывать носик солевым раствором+ обильное тёплое питье. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
добрый день

при хорошем самочувствии, если погода не ветренная, то малыша можно купать в бассейне.
как самочувствие ребенка на данный момент?