Дисплазия шейки матки

Добрый день! Результаты анализов на ПВЧ, УЗИ, мазок на онкоцитологию, кольпоскопия в прикрепленных файлах. Рекомендация врача: прицельная биопсия шейки матки с выскабливание цервикального канала. Вопрос: можно ли обойтись без биопсии и что мне делать дальше? Необходимы ли дальнейшие диагностические действия? Возможно ли лечение?

Принятый ответ

Сколько вам лет? Вам необходимо обследоваться на иппп, сделать фракционное выскабливание матки и взять биопсию шейки. После получения гистологии консультация препарата в онкологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия, на ИППП обследовалась, все чисто.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. На иппп обследовались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна, на ИППП обследовалась, все чисто.

Тогда рекомендации прежние.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия, нельзя ли пропустить этап с биопсией? Возможен ли другой вариант диагностики?

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам нужно сделать биопсию. Не тяните. Раньше сделаете, раньше начнёте лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Асиет, так лечение чего? я так понимаю у меня дисплазия, для чего нужна еще и биопсия?

Нет, это самый точный метод постановки диагноза, ну и конечно выскабливание. А почему вы не хотите делать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия, во-первых, это дорого, во-вторых это же делается под наркозом? А если не под наркозом то я боюсь боли. И я ни разу не рожала, не знаю не опасно ли мне делать биопсию с выскабливанием?

Принятый ответ

Добрый день!
Биопсия Вам показана. Это - лучший способ удостовериться, что всё действительно в порядке.
Это очень маленькое вмешательство.
Оно вызывает у Вас опасения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия, а если сделать жидкостную цитологию?

Принятый ответ

Здравствуйте, к сожалению, по цитологии достаточно выраженная дисплазия. Необходимо сделать и биопсию, и выскабливание канала, чтобы чётко определить степень процесса, его распространение и по этим данным определить тактику лечения.
Вы проходили санацию? Свечи?.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Александра, нет, ничего этого мне не делали. А нельзя ли сделать жидкостную цитологию?

Потому что биопсия даёт возможность выявления онкологических проявлений дисплазия.

Это хороший способ диагностики, но он не даст такую полную информацию, как биопсия, к сожалению.
Выскабливание цервикального канала на деле- не так страшно, как это звучит, не волнуйтесь! В полость матки проникновения не будет, возьмут совсем немного слизистой для анализа!
Под наркозом или нет - сказать не могу, везде по-разному!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия, а почему нельзя сразу сделать конизацию шейки матки? Я так понимаю, в моем случае уже не идет речи о самовыздоровлении или медикаментозном лечении.

Боюсь, что жидкостная цитология даст ещё более глубокую дисплазию. Поверьте мне, я работаю в кабинете патологии шейки матки, не стоит отрицать эту ситуацию или как-то её затягивать . Вас нужно обследовать и определять тактику лечения.
В любом случае, на данный момент я бы вас санировала. Свечи бетадин 14 дней и далее биопсия шейки матки и выскабливание канала. Это делается для диагностики!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Александра, еще вопрос, могу ли я ходить в бассейн, сауну? Я знаю что после биопсии есть ограничение на это. Но интересует именно на данный момент, до биопсии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Александра, то есть биопсия даст ответ на вопрос есть ли злокачественное поражение или нет? Или я не совсем верно понимаю цель проведения биопсии с выскабливанием? Насчет дисплазии, я так понимаю , это уже подтвержденный диагноз?

Выскабливание под наркозом, можно сразу и биопсию взять. Дисплазия это предоаковое заболевание, если не дообследоваться и не получить вовремя лечение может быть рак.

Добрый день. Обязательна нужна биопсия с выскабливанием! и чем быстрее, тем лучше! Это довольно малоинвазивное , безболезненное вмешательство.( на шейке нет нервных окончаний) а вот если вы запустите этот процесс, то дисплазия 2,3 степени довольно часто переходит в онкологию. вот там придется уже убирать всю шейку. Пожалуйста займитесь своим здоровьем!

Примерно так. Ваш диагноз предположен ЦИТОЛОГИЧЕСКИ. Его необходимо подтвердить ГИСТОЛОГИЧЕСКИ. Для этого и биопсия, и выскабливание

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Александра, а почему нельзя сразу сделать конизацию шейки матки? Я так понимаю, в моем случае уже не идет речи о самовыздоровлении или медикаментозном лечении.

Сейчас пожалуйста. После биопсии вам определят сроки ограничений

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Александра, то есть посещение сауны и бассейна не способны усугубить ситуацию и спровоцировать осложнение дисплазии и образованию злокачественных образований?

Не думаю, если мы не говорим о годах бездействия и отсутствия лечения

Такой вариант также возможен. Но возможно я ситуация ограничится просто коагуляцией без конизации. Просто надо определить ваш конечный диагноз.

Это делается для того, чтобы определить точную степень поражения, его глубину.
Это нужно в том числе и потому, что вы не рожали и впереди, думаю, есть репродуктивные планы. Чтобы, если ситуация по гистологии позволяет, провести конизацию максимально щадяще! Чтобы не убирать слишком много тканей, если в этом нет необходимости.