Консультация кардиолога /

Брадикардия у ребёнка 1,9 — вопрос №1451986

Здравствуйте. Сделали ЭКГ дочери. Чсс 91-120. Диагноз синусовая брадикардия. Насколько это опасно? К кардиологу записала. Очень переживаю. Фото прилагаю. Ребенок чувствует нормально . Никогда не замечала чего-то странного. По узи сердца всё хорошо.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Ознакомилась с описанием ЭКГ.
Ритм сердца правильный, нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет.
Вариант возрастной нормы.
Брадикардия незначительная.
Причинами м.б.: перенесенные вирусные инфекции, нарушения электролитного баланса, дисфункция щитовидной железы.
Планово можете проверить показатели анализов: ттг, т4, электролиты крови, общий анализ крови.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Эльвина, спасибо большое за ответ
Кардиолог, Сомнолог
На здоровье! Берегите себя, малышку!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По описанию экг кардиологической патологии нет, с учетом отсутствия структурных изменений сердца по узи, можно предполагать функциональный характер брадикардии, возможно ребёнок был просто переутомлен. Ничего делать с этим не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, большое спасибо за ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Здоровья!
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте. Светлана.

Брадикардия - небольшое урежение ритма. Норма пульса в 1 год - 120-130/мин в среднем.

Если жалоб нет, это может быть индивидуальной нормой.

Планово обратитесь к кардиологу, лечение не нужно.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Елена, большое спасибо. А какие могут быть жалобы? Может, я что-то не вижу?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Жалобы могут быть на головокружение, слабость, потери сознания. Не пропустите их.

Все хорошо у вашего ребенка
Клиент
Елена, спасибо. Нет, такого точно нет. Активный весёлый ребёнок.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По экг без острой кардиологической патологии
Ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены
Синусовая брадикардия в таком возрасте может быть физиологической.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, большое спасибо за ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Блокад, экстрасистол нет.
Синусовая брадикардия не является патологией.
Имеет функциональный характер.
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина, большое вам спасибо ???
Кардиолог, Функциональный диагност
Здоровья вашей семье ?
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте, это не опасно, главное что нет жалоб и узи в норме, можно ещё сдать кровь на ттг
Клиент
Гульнара, большое спасибо
Кардиолог
Здравствуйте, Светлана
Если у Вас есть сама пленка ЭКГ, прикрепите к вопросу, пожалуйста
По описанию брадикардия небольшая, и если ребенок активный, нормальный развивается, о патологии это не говорит, это может быть его особенностью
Комплексы и интервалы в пределах нормы
Важно, что по Узи сердца все в порядке, поэтому не переживайте!
Никакого лечения не требуется
Здоровья Вам и Вашему ребенку!
Кардиолог
Здравствуйте.
По описанию ЭКг все в пределах нормы. Незначительная брадикардия опасности не несет, может быть после вирусной инфекции, при дисфункции щитовидной железы. Планово можете сдать гормоны щитовидной железы.
Если структурных изменений на Узи сердца нет, значит у вашего ребенка все хорошо. Кардиологической патологии нет.
Будьте здоровы!
Терапевт
Здравствуйте.
У вашего ребенка, вероятнее всего, преобладает тонус парасимпатической нервной системы.
При отсутствии жалоб у ребенка и при отсутствии структурных изменений сердца (норма эхо-кг)- такое заключение ЭКГ можно считать вариантом нормы.
Лечение не требуется.
Будьте здоровы!
Клиент
Мария, спасибо. А нужно что-то делать с этим тонусом парасимпатической системы?
Терапевт
Все люди разные: у кого-то симпатика преобладает, у кого-то парасимпатика.
Ничего не нужно делать, если нет жалоб.