Брадикардия у ребёнка 1,9
Здравствуйте. Сделали ЭКГ дочери. Чсс 91-120. Диагноз синусовая брадикардия. Насколько это опасно? К кардиологу записала. Очень переживаю. Фото прилагаю. Ребенок чувствует нормально . Никогда не замечала чего-то странного. По узи сердца всё хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с описанием ЭКГ.
Ритм сердца правильный, нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет.
Вариант возрастной нормы.
Брадикардия незначительная.
Причинами м.б.: перенесенные вирусные инфекции, нарушения электролитного баланса, дисфункция щитовидной железы.
Планово можете проверить показатели анализов: ттг, т4, электролиты крови, общий анализ крови.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Эльвина, спасибо большое за ответ
На здоровье! Берегите себя, малышку!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию экг кардиологической патологии нет, с учетом отсутствия структурных изменений сердца по узи, можно предполагать функциональный характер брадикардии, возможно ребёнок был просто переутомлен. Ничего делать с этим не нужно.
Алексей, большое спасибо за ответ
Пожалуйста. Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте. Светлана.
Брадикардия - небольшое урежение ритма. Норма пульса в 1 год - 120-130/мин в среднем.
Если жалоб нет, это может быть индивидуальной нормой.
Планово обратитесь к кардиологу, лечение не нужно.
Будьте здоровы!
Елена, большое спасибо. А какие могут быть жалобы? Может, я что-то не вижу?
Жалобы могут быть на головокружение, слабость, потери сознания. Не пропустите их.
Все хорошо у вашего ребенка
Елена, спасибо. Нет, такого точно нет. Активный весёлый ребёнок.
Принятый ответ
Здравствуйте
По экг без острой кардиологической патологии
Ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены
Синусовая брадикардия в таком возрасте может быть физиологической.
Хайшат, большое спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Блокад, экстрасистол нет.
Синусовая брадикардия не является патологией.
Имеет функциональный характер.
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Регина, большое вам спасибо ???
Здоровья вашей семье ?
Здравствуйте не переживайте, это не опасно, главное что нет жалоб и узи в норме, можно ещё сдать кровь на ттг
Гульнара, большое спасибо
Здравствуйте, Светлана
Если у Вас есть сама пленка ЭКГ, прикрепите к вопросу, пожалуйста
По описанию брадикардия небольшая, и если ребенок активный, нормальный развивается, о патологии это не говорит, это может быть его особенностью
Комплексы и интервалы в пределах нормы
Важно, что по Узи сердца все в порядке, поэтому не переживайте!
Никакого лечения не требуется
Здоровья Вам и Вашему ребенку!
Здравствуйте.
По описанию ЭКг все в пределах нормы. Незначительная брадикардия опасности не несет, может быть после вирусной инфекции, при дисфункции щитовидной железы. Планово можете сдать гормоны щитовидной железы.
Если структурных изменений на Узи сердца нет, значит у вашего ребенка все хорошо. Кардиологической патологии нет.
Будьте здоровы!
Здравствуйте.
У вашего ребенка, вероятнее всего, преобладает тонус парасимпатической нервной системы.
При отсутствии жалоб у ребенка и при отсутствии структурных изменений сердца (норма эхо-кг)- такое заключение ЭКГ можно считать вариантом нормы.
Лечение не требуется.
Будьте здоровы!
Мария, спасибо. А нужно что-то делать с этим тонусом парасимпатической системы?
Все люди разные: у кого-то симпатика преобладает, у кого-то парасимпатика.
Ничего не нужно делать, если нет жалоб.