Что делать

В декабре 2022 у меня скоропостижно умер папа. Примерно где- то в феврале мой сын( ему 17, в августе будет 18) стал мнительный: ему кажется, что я скем- то переписываюсь насчет него, что его все обсуждают, думает, что я привожу кого- то домой, пока он спит. Проверяет дома наличие жучков, камер, иногда приступы волнения, бежит меня встречать, иногда сам себе, говорит, что он совсем сошел с ума., то есть понимает, что его поведение неадекватно, при этом ходит гуляет, занимается спортом периодически, учебу забросил. Сейчас еще и агрессия подключилась, не позволяет мне входить в свою комнату, все время считает, что меня кто- то держит в страхе, стал много курить, подскажите , пожалуйста, это может быть симптомом опухоли мозга, очень волнуюсь, ( иногда как будто разыгралось воображение: недавно гулял и как будто решил, что рядом стоящая дорогая машина - ему подарок, он открыл ручку..., потом сам понял нелепость своего поступка) Заранее благодарна за ответ, к врачу идти не хочет, говорит, что он здоров

У сына: стоял на учете у эндокринолога, увеличенная щитовидка
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте
На симптомы опухоли мозга совсем не похоже
Думаю, тут имеют место быть психологические проблемы

Вам нужен не врач, а хороший психолог, который имеет опыт работы с подростками

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владислав, огромное спасибо! Еще он иногда жалуется, что ему какой- то голос внутри говорит... Может быть даже психиатр, просто прочитала, что при опухолях бывают нарушения поведения и маниакальные состояния,... Он периодически говорит, мне, что я за ним слежу, переписываюсь насчет него. С другими, что я знаю какую- то правду про него , о которой якобы все говорят... И ему не рассказываю

Возможно даже и психиатр
Такие симптомы как вы описываете не характерны для опухолей мозга совершенно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владислав, благодарю Вас, спасибо за ответ?

Удачи Вам и здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте! Ни о какой опухоли головного мозга речи нет, вашему сыну требуется консультация хорошего квалифицированного психотерапевта. При необходимости врач назначит дополнительное обследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия, огромное Вам спасибо,

Пожалуйста!! Всего Вам доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанные Вами стмптомы не характерны для опухолей головного мозга и ни о какой онкологии речи нет.
В данной ситуации необходима консультация психотерапевта.
Можете на сайте переадресовать вопрос им.

Принятый ответ

Здравствуйте
Нет это не признаки онкологического заболевания. Вашему сыну нужен хороший квалифицированный психотерапевт.