Подняла тяжёлый пакет при беременности.

Доброго времени суток. Беременность 24 недели. Шейка 30 мм, плацента высоко, угрозы не ставили, веду обычный образ жизни. Однако, сегодня в магазине накупила продуктов, на кассе уже осенило, что набрала много и как я это понесу. Взвесила пакет на весах в магазине - 2700 кг. Несла его в руке около 10 минут до дома. Пакет ощущался тяжёлым, фрукты, так как обычно не поднимаю тяжёлого. Теперь сижу и корю себя за этот поступок, небольшие покалывания в матке ощущаю. Подскажите, есть ли опасность, или это допустимый вес для беременной? Переживаю, что могла навредить беременности и ребёнку. И можно ли вообще рутинно поднимать кастрюли 2 кг, кабачки, кошку 3 кг? Переживаю, что это может привести к отслойке и чему-то подобному? Но совсем ничего не поднимать невозможно.

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте, вы ничем не навредили, не волнуйтесь
Можно поднимать

Наталья Игоревна, спасибо, то есть спровоцировать выкидыш или угрозу таким весом невозможно? Как понять по УЗИ вообще, что есть угроза и может ли быть на моём сроке отслойка плаценты?

Не возможно.
При наличии болей и кровянистых выделений обращайтесь в стационар

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте, Ничего не случится. Если нет угрозы прерывания, Подъём такого веса не навредит. С малышом все в порядке ?. Но, Все же, Максимально нужно исключить тяжести впредь.

Принятый ответ

Мирослава, здравствуйте

До трех килограмм поднимать допустимо, просто старайтесь делать это пореже. Сейчас если в целом чувствуете себя хорошо, кровянистых выделений нет, беспокоиться не стоит

Принятый ответ

Здравствуйте! Ничего страшного нет. Просто впредь старайтесь тяжести не поднимать.

Принятый ответ

Добрый день.
Вес 2700 - совсем небольшой и беременному человеку можно его поднимать.
Ограничения касаются ситуаций, когда работнице нужно постоянно.поднимать более 3 кг в течение всей рабочей смены. Тогда ее переводят на «лёгкий труд».
Если вы исходно здоровы - ничего страшного не произошло. И котика - можно.ю и нужно )