Может ли фиброаденома изменить не ровные контуры

Здравствуйте, фиброаденома?. Брали пунцию 29.08.2022 - все хорошо. УЗИ от 30.12.2022 хорошо, контуры ровные Но УЗИ 18.07.23 контуры не ровные и не четкие, ув-сь в раз-х К онкологу иду, скажите есть ли шанс что она доброкачественная? Узистка сказала всё плохо

Фиброаденомы с 2006 года. Две операции Герб, эзофагит, ДГР,эрозии в желудке. Удален желчный АИТ Геморрой
33 года

Принятый ответ

Добрый день!
Да. это может быть фиброаденома - иногда при росте у них наблюдаются нечеткость контуров
Но это образования сейчас в обязательном порядке подлежит биопсии - причём не тонкоигольной, а пистолетной трепан-биопсии с гистологическим исследованием

Принятый ответ

Здравствуйте
Т.к. УЗИ делали разные доктора, то разночтения возможны.
Вам брали пункцию для цитологического анализа
Здесь желательно выполнять трепан биопсию и/или удалять образование.
Вероятность доброкачественного образования конечно есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Виктория, здравствуйте, спасибо за ответ. Выполнял один врач. Просто очень хочется верить, что оно не перерасло. ... Недавно пила 30 дней итомед, слышала что он может вызвать рост кист. Надеюсь на это

Принятый ответ

Здравствуйте! Данное образование требует дообследования, т.е. вам необходимо выполнить в условиях онкодиспансера трепан-биописю данного образования с гистологическим исследованием для постановки диагноза! Консультация маммолога очно

Здравствуйте!
Не переживайте и не паникуйте, по УЗИ выявленные изменения с вероятностью 98% доброкачестаенные. Плюс УЗИ делал у разных врачей, т к это субъективный метод обследования, результат зависит от опыта врача и аппарата УЗИ.
Необходимо обратиться на консультацию к маммологу в онкодиспасер и выполнить cor-биопсию образования с последующим гистологическим исследованием ( принципиально именно cor-биопсию, а не пункционную, т к ТАБ делают только при кистах) .

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Гюрухан, здравствуйте! Делал один врач, и сегодня очень меня ругала что не пришла раньше на УЗИ... Смущают неровные контуры и неоднородность структуры, ну и конечно ее рост..( сказала очень похоже на ОНКО
К врачу завтра иду...

Принятый ответ

Есть подозрение, но подозрение это далеко не рак. Не переживайте и не насираивациесь на плохое. Биопсия все покажет. Фиброаденома тоже может расти.
Извините, показалось, что разные фамилии на печатях

Принятый ответ

Здравствуйте
В банном случае учитывая размеры образования вам необходимо обратится в онкодиспансер на прием к маммологу и выполнить трепан биопсию образования с последующим гистологическим исследованием. Возможно это фиброаденома но она должна быть гистологически верифицирована