Консультация гинеколога /

Флюкастат во время беременности — вопрос №1452159

Добрый день, уже ранее обращалась к вам за консультацией. Если кратко: умудрилась забеременеть во время приёма клайры (таблетки не пропускала, диареи рвоты не было). На момент когда я это обнаружила было уже 6-7 недель, узи показало небольшую отслойку 17 мм.

Я была в таком шоке и забыла, что принимала флюкастат в это время, примерно на 3 неделе 1 таблетку через 3 дня и одну на 4-5 неделе ещё одну таблетку (так как ранее принятые не помогли). Прочитала о куче негативных последствий на развитие, тем более таблетка была ни одна.

В таком случае есть большой риск патологий в развитии плода? На данный момент уже 8-9 недель. Ребёнка хотела оставить, но сейчас есть большие сомнения. На приём к гинекологу только 17 июля.

Сейчас принимаю утрожестан 2 раза в день (и стандартно фолиевую кислоту и витамин Д)

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы можете спокойно пролонгировать беременность. Общий кровоток появляется с 5 недель. Тогда уже проявляется лекарственные влияние. Флуконазол не относится к тератогенным препаратам.
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Не волнуйтесь, никакого вреда для плода это не принесло, препарат не вызывает никаких пароков развития, можете смело сохранять беременность. Из витаминов необходимо принимать либо Элевит, либо Фемибион. Здоровья!
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, закладка органов и систем происходит чуть позже после 6 недель. Не волнуйтесь , негативное влияние врядли будет. В 12 недель будет скрининговое узи и будут брать кровь на хромосомные аномалии
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте, никакого вреда беременности не будет. До 5 недель ещё нет общего кровотока и нет закладки органов и систем. Обязательно принимайте витамины, всё будет хорошо)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Аннотация указывает на недопустимость только высоких доз флуконазола. Однократно обычные 150 мг не повредят беременности.
Не стоит волноваться и что-либо предпринимать.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Последствий негативных флюкостат не окажет, не переживайте. Принмайте метил фолат 400мкг 2р.день, вит д 2000ме 1р.день