Консультация кардиолога /

Экстрасистолия, вибрация в голове — вопрос №1531488

Здравствуйте
Я очень тревожный и мнительный человек
Лет 5 экстрасистолия, делала кучу экг/холтеров/узи сердца
На холтере количество ЭС не требующих лечения, при курсе магния уходят
Одни симптомы сменяют другие:нехватка воздуха, ком в горле
А тут несколько раз замечала такой момент
Ночью лежу(часто бессонница) и при изменении положения в голове непонятная резкая пульсация(очень быстрая) или вибрация несколько секунд безболезненно, может ли это быть мерцательная аритмия и параксизмальная тахикардия(начиталась), несколько раз такое было, после вина(не знаю связано ли)
В этот момент пока беру руку пульс нормальный
Но это длится 2-5 секунд

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По описанию нет, при мерцательной аритмии и пароксизмальной тахикардии у больного как правило возникают более выраженные клинические жалобы.
Чтобы достоверно понимать о каком нарушении идет речь и имеется ли оно вообще, нужно снять экг при проявлении этих ощущений.
Для этих целей могут подойти любые гаджеты с функцией записи экг (смарт часы, кардиофлешки).
Принятый ответ
Клиент
Алексей Cергеевич, спасибо
Гаджетов таких не имеется(((
По ощущениям пару секунд непонятно толи вибрация, толи быстрая пульсация в голове, нигде больше не ощущается
Тут же хватаю руку, пульс нормальный

Клиент
Алексей Cергеевич, еще можно вопрос
Если бы это что то с сердцем было, я бы не только в голове это ощутила бы?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Эпизоды клинически значимых, пароксизмальных нарушений ритма как правило более длительные, зачастую люди вынуждены обращаться за неотложной помощью для купирования нарушений.
Такие вещи сложно пропустить.
Клиент
Алексей Cергеевич, спасибо)
Если сердце обследовано на много раз, можно не проходить по новой?
За год сделано 2 холтера, 2 узи сердца, экг
Прием кардиолога аритмолога
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Думаю да, можно не заострять внимание на его работе
Клиент
Алексей Cергеевич, спасибо)
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, возможно ощущаете групповую экстрасистолию. По описанию признаков фибрилляции предсердий или наджелудочковой тахикардии нет. Для таких случаев можно приобрести домашние регистраторы ЭКГ ( Кардиофлешку, сердечко Биос).
Ком в горле , нехватка воздуха, бессонница могут быть симптомами тревожного расстройства, проконсультируйтесь с психотерапевтом.
Принятый ответ
Клиент
Елена Викторовна, спасибо
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.. Не переживайте.
Рекомендую исключить дефицит микроэлементов, исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Исследовать функцию щитовидной железы.
При повышенной тревожности рекомендую консультацию психотерапевта.
Для исключения нарушений ритма рекомендую суточное мониторирование экг.
Буду рада вам помочь???
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо
Холтер за этот год только был дважды
По щитовидной железе, гипотериоз аутоиммунный, год пью эутирокс
Кардиолог, Функциональный диагност
У вас есть повышенная тревожность?
Клиент
Регина Рафагатовна, да, очень
Кардиолог, Функциональный диагност
Консультация психотерапевта!!!
Кардиолог
Добрый день, Мария
По описанию - ничего жизнеугрожаюшего нет, если приступы длятся несколько секунд. Возможно, это экстрасистолы.
К тому же, если Вы неоднократно обследовали сердце, нет органической патологии, клинически значимые аритмии возникать не будут, не переживайте!
По поводу вибрации в голове и др симптомов, пройдите УЗДГ БЦА, консультацию невролога.
Я бы рекомендовала посетить и Лор - врача, исключить изменения со стороны носоглотки( ком в горле), внутреннего уха( шум, вибрация в голове)
На фоне тревожности также могут возникать все описываемые жалобы. Успокоительные не принимаете? Для улучшения качества сна?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, узи сосудов шеи делала-всё в норме
Успокоительные не принимала, но видимо пора
Кардиолог
Да, тем более Вы пишите, что есть мнительность и тревожность, бессонница. Из безрецептурных можно попробовать Новопассит 2 недели или Афобазол- довольно эффективные, если ранее ничего не принимали. Более сильные - Атаракс , Тералиджен ( по рецепту)
Ограничьте кофе, энергетики, вредные привычки, если есть. Гаджеты перед сном также могут провоцировать нарушение сна
Кардиолог
Здравствуйте. Описанные жалобы могут быть проявлением просто синусовой тахикардии или экстрасистолии. Можете попробовать зарегистрировать на смарт часах. Но обычно пароксизмальные тахикардии с высокой ЧСС , проявляются более ярко. Тем более вы обследовались раннее. Не переживайте.
Попробуйте на ночь выпивать препарат мелатонина ( велсон, мелаксен).