Консультация кардиолога /

Брадикардия при приеме преднизолона — вопрос №1452176

Здравствуйте.
Много лет пью Конкор 2.5, без него высокий пульс бывает, экстрасистолия и аритмия. Болезнь Крона, обострение. В стационаре поставили преднизалон, дротаверин и калий, капельницы. На третий день приема пульс ночью до 40, в покое лежа-до 50 снижается. Давление при этом нормальное. Такого никогда не было, всегда пульс был повышенный.
Можно ли отменить Конкор 2.5 на время приема преднизолона? 12 недель курс метипреда, суть та же. Спасибо.

Возраст: 30

Хронические болезни: Болезнь Крона, пролапс метрального клапана 1 ст,

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, Николай.
Конкор лучше отменить, так как появилась брадикардия- снижение ЧСС.
Брадикардия может быть связана с введением препаратов калия и преднизолона. Необходимо проверить уровень калия крови.
Суточное мониторирование ЭКГ для оценки динамики ЧСС в течение суток.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте , Николай.
Полностью сразу отменять Конкор не советую, для начала уменьшите дозу на 1/2 таб , понаблюдайте за пульсом 2-3 дня, если будет снижаться до 40 в мин ночь , можно отменить полностью
Но, пульс 40 в мин во время сна и 55 в мие в покое - допустим, важно ориентироваться, как Вы себя чувствуете при данных цифрах .
Также проверьте уровень калия- повышение концентрации в крови может приводить к брадикардии
Здоровья Вам!
Будут вопросы- обращайтесь
Принятый ответ

Кардиолог
Николай, добрый день! Возможно брадикардия связана с введением препаратов калия - необходимо оценить уровень калия сыворотки.
Дозу конкора лучше скорректировать (уменьшить до 1,25 мг\сут на период лечения обострения болезни Крона), под контролем пульса, либо отменить,если будет сохраняться брадикардия. Суточное мониторирования ЭКГ для подсчета пульса ночью, выявления значимой брадикардии.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
такие вопросы надо с лечащим врачом согласовать
если самочувствие хорошее (не считая обострения Крона), можно ничего не менять
Принятый ответ
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Снизьте дозу конкора до 1.25 мг, если брадикардия будет сохраняться- полная отмена.
Обязательно оценить показатель калия
крови так же оказывает влияние на пульс.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Николай.
Уменьшите дозу конкора до 1,25 мг, его резко нельзя отменять. Если пульс днем в покое будет все равно ниже 55, то отмените его полностью через 3 дня на курс лечения преднизолоном.
Терапевт
Здравствуйте.
Вы должны сообщить об этом лечащему доктору. И дело здесь, вероятнее всего, не в преднизолоне, а в калии. Брадикардия-один из наиболее частых побочных эффектов препаратов калия.
Необходимо сделать Экг, проверить уровень калия крови.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте. Николай.

Можно уменьшить до 1.25 мг в сутки дозу конкора, если все равно сохранится брадикардия, то полностью отмените временно.

Контроль калия крови раз в месяц. Низкий калий может вызывать брадикардию. Преднизолон снижает калий, потому и возникает такой эффект.

Будьте здоровы!
Кардиолог
Здравствуйте снизьте дозу до 1.25 мг