Ребенок щюрит глаза

Здравствуйте, ребенок с зрр, возраст 2,6. На данный момент принимает по назначению невролога 2 раза в день по 5 кап. Валерьянхель и по 1/2 таб. Биотредин. (Принимаем 11 дней). Вот как уже месяц, ребенок часто щюрит и трет глаза, теребит уши, постоянно тянет что-то в рот. (Пальцы, игрушку, печенье, соску и.т.д) Резались дальние моляры и я все списывала на зубы. Сегодня был осмотр у стамотолога, и он сказал что зубы уже прорезались и это не имеет отношение к стоматологии. Ребенок не нервничает.. (+пьет успокоительные), зубы не беспокоют, тогда что?? Куда бежать? Лор? Аллерголог? Окулист?? Плюс сегодня покраснел и припух писюн.. буду промывать слабой морганцовкой и прикладывать левомеколь.

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Левомеколь прикладывать не рекомендуется, достаточно обработки мирамистином и ванночек с ромашкой.
По поводу прищуривания обязательно показаться офтальмологу.
Уши может просто чесать или теребить , даже если не беспокоят, но можно показать лору.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, спасибо, а что может быть, что ребенок тащит все в рот?

это просто этап развития, всё хочется попробовать, на вкус,на ощупь.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия, промывать марганцовкой не рекомендую, она сушит и усиливает воспалительную реакцию. Рекомендую ванночки с Фурациллином и Бепантен после высушивания. Рекомендую получить консультацию детского Уролога или Хирурга. Биотредин разрешён с 18 лет, это на него может быть такая реакция. Биотредин рекомендую заменить на Глицин в ротовую полость в виде кашицы, разрешён с рождения. Глицин растереть таблетку между двумя ложками в порошок добавить воды до состояния кашицы и чистым маминым пальцем нанести на дёсна ребёнка перед сном. Со слизистой дёсен поступает непосредственно в головной мозг и там работает.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Михаил, благодарю за ответ, а что может быть с полостью рта? Почему тянет все в рот? Как будто беспокоит.

сформировалась привычка, с возрастом пройдет

Принятый ответ

Доброго дня, сначала нужно к офтальмологу,

На счет обработки -Лучше мирамистин, хлоргексидин, или слабый раствор фурацилина, и к урологу,

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Хеди, спасибо. Сегодня же обратимся к офтальмологу. А на счет того что в рот все тянет, не подскажите?

Это может скорее, как привычка, или что-то беспокоит, и все эти манипуляции направлены на подавление этого беспокойства, организм так ищет путь успокоения, если Вы замечали взрослые мы тоже так делаем, повторяем бессмысленные движения, когда переживаем или беспокоит что-то, здесь необходим осмотр невролога,

Принятый ответ

Здравствуйте. Отвечу как офтальмолог по поводу глаз. Скажите сами глазки не красные, отделяемого нет из глаз? Есть на что то аллергия? Если ребенок прищуривает глаза, то необходимо проверить рефракцию глаза, возможно есть близорукость или астигматизм. Как часто и как долго ребенок смотрит мультики?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алена, мультики идут часто по тв( когда играет, когда смотрит.. началось это примерно недели 3 назад, но я вспомнила что до этого было так же, но в это время у него прорезывались зубы. В общем я так понимаю что от какого то дискомфорта или боли он так делает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алена, про глаза если, краснеют веки вокруг при капризности. По утрам коричневые сухие небольшие скопления на выходе глаза. Еще у него в конце апреля был блефарит. (Краснели веки и межресничками были гнойные скопления)

Это может быть проявлением синдрома сухого глаза . Слезная пленка пересыхает очень быстро, потому что малыш редко моргает при просмотре мультиков. Рекомендую использовать увлажняющие капельки с гиалуроновой кислотой, например, Хило комод или Артелак всплеск по 1 кап в оба глаза 4 раза в день 1 месяц. И понаблюдайте за ребенком, если симптомы не исчезнут, то надо проверить рефракцию ребенку методом скиаскопии или авторефрактометра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алена, бланодарю!

Желаю скорейшего полного выздоровления малышу! Если будут вопросы,всегда готова на них ответить)