Ребенка укусил клещ

Предположительно 2 мая ребенка ( 8 лет) укусил клещ в районе животе, ближе к паху. 3 мая утром пытались вытащить самостоятельно ( не получилось, не уверена, но боюсь что могли его повредить), в итоге вытащили в травмпункте.Вечером у ребенка началась рвота и жидкий стул ( жидкий стул и боли в животе были у других членов семьи, но без рвоты), обратились в больницу, врач предположил, что это не из за клеща, но назначил антибиотик амоксициллин 250 мг 3 раза в день. 4 мая утром был сделан анализ крови на биохимию, сказали в норме и отправили домой. 5 мая пришел анализ клеща, выявили, что он бореллиозный. В этот же день пошли к педиатру, он увеличил дозу антибиотика, 500 мг 3 раза в день ( вес ребенка 26 кг) и продлить прием до 10 дней. На данный момент ребенок периодически жалуется на головную боль, часто трёт глаза. Переживаю из за этих симптомов, достаточно ли для лечения антибиотиков?

9 Мая ·Просмотров: 279·Наталья

Здравствуйте!
Описанные симптомы характерны для кишечных инфекций, и вероятнее всего просто так совпало с присасываем клеща. В клиническую картину боррелиоза симптомы не укладываются.

Профилактику проводите верно, прием амоксициллина продолжают принимать в течении 5 дней, этого более чем достаточно чтобы профилактировать боррелиоз.

Обнаружение боррелий в анализе клеща указывает на то, что этот клещ является переносчиком данной инфекции, но абсолютно не говорит о том, что он передал боррелии ребенку.

Учитывая вовремя начатую профилактику риск заражения боррелиозом стремится к нулю.

В течении 4 недель (максимальный инкубационный период) наблюдают за общим состоянием ребенка. Если появится эритема в месте присасывания клеща (колечко с бледным центром), будет наблюдаться повышение температуры тела выше 37,5С, увеличение л/узлов близко к месту присасывания рекомендуют в таком случае обратиться за медицинской помощью, сдают IgG, IgM к боррелиям, общий анализ крови, С-реактивный белок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо за ответ. Какого размера эритема? Сейчас после укуса осталось красное пятно. Небольшого размера

Эритема кольцевидная от 5 см в диаметре, имеет бледный центр (вид мишени).
Сейчас вероятнее всего остался просто красный след от укуса клеща. На фоне приема антибиотика симптомы боррелиоза не могут возникнуть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Инна Сергеевна, благодарю!

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!

Принятый ответ

Здравствуйте. Я врач-инфекционист.

По описанной вами ситуации складывается впечатление, что у ребенка после укуса клеща появились симптомы кишечной инфекции. Это два параллельных события, которые совпали по времени и не влияют друг на друга.

Антибиотик изначально назначили для профилактики боррелиоза. Для этого достаточно 5 дней приема амоксициллина.

В клеще обнаружили боррелию. Это не всегда означает, что заболеет человек. Поэтому достаточно будет пропить амоксициллин 5 дней и наблюдать за самочувствием ребенка в течение 4 недель. Если на месте укуса появится красное пятно и повыситься температура, нужно будет обратиться к врачу.

Специальное обследование ребенка проводить не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мария Владимировна, здравствуйте! Красное пятно есть, прикрепила фото к вопросу. Температуры нет

Здравствуйте! Описанные симптомы с клещем не связаны, это точно, так как инкубационный период не может быть таким коротким, симптомы не типичны для боррелиоза и у других членов семьи тоже похожие симптомы. Профилактика боррелиоза обычно от 1 до 5 дней. Не совсем согласна с назначением препарата на 10 дней.
В подобных ситуациях кишечную инфекцию лечат симптоматически.