Образование соедостения, дискинезия трахеи
Здравствуйте. Моему дедушке 80 лет.Его давно беспокоит одышка. Пол года назад на МРТ нашли образования средостения, также сделали бронхоскопию, "прочистили" как сказал хирург, и одышка прошла. Сказал, если повторится одышка поставить прозерин. Также у дедушки аритмия, что является противопоказанием к назначению прозерина. Он живёт в деревне, там врачи ничего не назначают и не хотят смотреть. Посоветуйте, стоит ли ставить прозерин и какую дозу. Одышка сильно беспокоит.
Здравствуйте! Прикрепите МРТ.
Галина, я перепутала, не МРТ, а КТ. Я его прикрепила
Не надо прозерин, не понятно, для чего он назначен хирургом. Купите дедушке карманный ингалятор Беродуал, а научите правильно пользоваться по инструкции, по 2 вдоха 2р/сут. Какой кардиологический диагноз у дедушки? Спирография выполнялась?
Одышка при каких обстоятельствах - в покое или при ходьбе, нагрузке? Он не может лежать, сидит для улучшения дыхания? Причина одышки может быть и в проявлении хронической сердечной недостаточности. Что рекомендовано кардиологом?
Лариса, мерцательная аритмия, пьёт иАПФ, мочегонные, ксарелто. Отдышка постоянно, иногда ночью просыпается и не может уснуть от неё.
Лариса, прозерин назначил, объясняя тем, что он снижает Продукцию какой-то жидкости в дыхательных путях, что обеспечивает проходимость
Мои познания таковы, что прозерин наоборот стимулирует бронхорею (увеличение бронхиального секрета) и может вызвать бронхоспазм. А аритмия с какой средней частотой ритма? Кашель беспокоит?
Лариса, 65-75. Кашля нет
Это нормоформа мерцательной аритмии. Купите беродуал.
Лариса, а берлдуал не противопоказан при аритмии?
Противопоказан при тахиформе. Можно начать с одного вдоха.
Принятый ответ
А если у вас есть компрессорный ингалятор,то можете пробовать сделать дедушке ингаляцию с пульмикортом.