Синдром грушевидной мышцы
Добрый день! В марте месяце 2023 г. появилось покалывание в ступнях , в левой больше , затем онемение левой голени и ступни , ослабление ахиллова рефлекса. Невролог назначила октолипен капельно , ксефокам струйно , дексаметазон капельно и мильгамму в/м , онемение сохранилось. Сделала ЭНМГ , нарушений по сенсорным и моторным волокнам не выявлено . При узи голеностопного сустава слева - умеренная невропатия большеберцового нерва. Поставили DS: синдром тарзального канала , назначили нейроуридин , октолипен в течении 6 мес. ортопедические стельки. Онемение не проходит . Появилась ограниченность в разгибании коленного сустава , такое чувство , что на костыле хожу. Через два месяца повторно сделала ЭНМГ , нарушений нет. Появилась боль в ягодице , по ходу седалищного нерва , отдающая в большой вертел бедра . Помогите разобраться в диагнозе , т.к. очные консультации шести неврологов , так и не поставили конкретного диагноза. Последний КМН поставил DS 6Функциональный неврологический сенсорный синдром(гемидисестезия слева) на фоне тревожного расстройства. Назанчила Элицию по 10 мг. Хотя тест на тревожность не показал никакого расстройства. Помогите с диагнозом , какое обследование нужно до пройти и какое лечение.
Здравствуйте! Проводили какие либо исследования пояснично-крестцового отд. позвоночника? Тазобедренных суставов?
Здравствуйте ! МРТ пояснично-крестцового отдела. картина дегенеративно-дистрофических изменений п-кр.отдела. Умеренные признаки спондилоартроза. Грыжа диска L3-L4, протрузии дисков L2-L3 , L4-S1
А неврологи когда смотрели не возникали вопросы о корешковом характере боли? Когда корешки нервов выходят из позвоночного канала и ущемляются за счет грыжи,отека и как следствие боли в ноге.
Есть возможность обратиться к неврологу в гос учереждение вышестоящего уровня - областную больницу или кафедру мед университета? Еще учитывая сколиоз рекомендую консультацию ортопеда - травматолога, тк они занимаются сколиозом и не исключено, что за счет нарушения статики идет поражение нижележащих отделов.
Татьяна, последняя КМН сказала , протрузии и грыжи у всех
Татьяна, обращалась в краевую больницу , так же в две частные клиники соседнего города , и в две частные клиники краевого центра . К ортопеду краевой клиники и в частную клинику . Никто ничего вразумительного не сказал.
Татьяна, Ищу в интернете заболевания с похожими симптомами и сама пытаюсь лечиться
Да, так и есть но они бывают клинически значимы, бывают нет... Уровень поражения определяется на осмотре.. Когда Вы двигаетесь есть прострелы вдоль ноги?
Можете прислать заключения осмотров?
Это самый неверный путь к сожалению..
Татьяна, боль в середине ягодицы , отдает в вертел бедра и редко в бедро
Татьяна, У одного невролога DS: нейропатия нижних конечностей неясной этиологии. второй невролог: синдром ущемления болшеберцового нерва в пазухе предплюсны(синдром тарзального канала) . Хотя в заключении УЗИ вход в тарзальный канал свободен.третий невролог: функциональный неврологический сенсорный синдром на фоне хр.тревожного состояния. Травматолог -ортопед-Синовит подтаранного , таранно-ладьевидного сустава левой ноги. Второй ортопед , не стал ничего смотреть , онемение ног , это не моё
Так к травматологу вопрос не онемения, а выше -сколиоза и ниже тазобедренных суставов.
меня беспокоит онемение четвертый месяц , МРТ и УЗИ ортопеду показала , он даже смотреть ничего не стал
Нужен другой ортопед...
Татьяна, другой ортопед назначил блокады в голеностопный сустав
Если это корешковый синдром , то боль должна быть в пояснично-крестцовом отделе ?
А как-то комментировал проблему сколиоза?
Татьяна, нет
Прострелы вдоль ноги, в спине может быть не сильная
Татьяна, В спине боли нет совсем. И вдоль ноги не могу сказать , что прострелы . Боль в тазобедренном суставе и в центре ягодицы.
Татьяна, Я хожу на ударно-волновую терапию , это не усугубит мою ситуацию ?
Тогда нужно исключать проблемы в тазобедренном суставе.
Сначала лучше разобраться в чем проблема
Татьяна, Что лучше сделать мрт или рентген? дело в том , что за последние 4 месяца я делала 4 раза мрт , и 1 раз МСКТ , плюс 5 раза узи
Татьяна, Если проблема в тазобедренном суставе , что тогда делать ?
Принятый ответ
Нужен грамотный осмотр травматолога- ортопеда, может не нужно будет или он скажет что лучше.
Татьяна, Спасибо , за консультацию!
Здравствуйте. МРТ поясничного-крестцового отдела позвоночника подкрепите, если есть.
Боль при ходьбе усиливается? В яголице, примерно в середине, прошупывается уплотнение, будто тяж?
Маргарита, при ходьбе боль усиливается , когда сижу на стуле , онемение ощущается сильнее.
Маргарита, к сожалению , сама прощупать не могу (
при процедуре ударно-волновой терапии , сильная болю в середине ягодицы
Здравствуйте. Седалищный нерв может защемляться не только при грыжах и протрузиях в пояснично-крестцовом отделе позвоночника и при артрозах бедренных суставах. Рекомендую сделать рентгенография тазобедренного и коленного сустава на стороне поражения. После проконсультироваться с травматологом-ортопедом. С целью купирования болевого синдрома можно принимать Габапентин по схеме: 1й день 300 мг вечером, 2й день 300 мг 2 раза в день, 3й день 300 мг 3 раза в день в течение 1 месяца, затем постепенно отменять по 1 таб. Есть так же антидепрессанты с обезболивающим эффектом дулоксетин.
Вы сдавали какие нибудь анализы крови?
Анастасия, С реактивный белок-14. АЦПП и АНФ в норме. СОЭ -5
Артрит вы исключили. Значит остается артроз.
Анастасия, делала узи коленного сустава , сказали всё хорошо
УЗИ показывает мягкие ткани, а артроз это кости
Для начала лучше посмотреть тазобедренный сустав. Либо Рентген, либо КТ. Можно взять направление в поликлинике.
Анастасия, Если это артроз , что делать дальше ?
Анастасия, как убрать защемление нерва ?
Принятый ответ
Артроз лечат травматологи ортопеды. Если это артроз тазобедренного сустава значимы III-IV ст. то это оперативное лечение. Если не значимый, то скорее всего вам предложат блокады, и габапентин.
Спина у вас тоже не очень хорошая, но по спине вы уже получили все что можно. Там тоже остается только габапентин или нейрохирург.
Анастасия, Спасибо , за консультацию!