Консультация невролога /

Боль в спине слева — вопрос №3339747

Добрый день!
Больше года болит бок слева (04.24), особенно со стороны спины. Была обнаружена и удалена опухоль в почке (резекция, 09.24,рак почки 1 ст). Боль прекратилась, но в июне снова началась. По узи с почками все в порядке. Прикладываю узи БП,почек и мрт поясницы

Возраст: 42

Хронические болезни: Хромофобный рак почки слева 1 ст (резекция), меланома нижней конечности справа (удалена), фиброаденома МЖ слева

Невролог
Здравствуйте! По МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника описаны возрастные изменения,которые начинают формироваться ещё в подростковом и одна протрузия. Сама по себе протрузия дать боли не может, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Она может дать только иррадиирующую боль в ногу при сдавлении нервного корешка полосой до самых пальцев.
Последнее обострение всего несколько дней? Местная боль в спине чаще всего связана с миофасциальным синдромом, т е болят мышцы и связки на фоне физической или статической нагрузки, переохлаждения, неудобной позы во сне и др.
Клиент
Анастасия Юрьевна, добрый день
Боль в течение последних 10 дней
Сильных изменений в образе жизни не было вроде бы )
Невролог
Вероятнее боль имеет мышечный характер. В таких случаях назначаются нпвс и миорелаксанты, например, ксефокам 8мг 2р в день 3-5 дней и тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней. + можно использовать аппликатор Кузнецова, пластырь версатис или гель с нпвс местно.
При стихании острого периода добавить регулярный спорт для укрепления мышц спины: лфк, плавание, йога, пилатес или любой другой на выбор. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж и протрузий. Спорт- это единственная профилактика болей в спине и замедления прогрессирования возрастных изменений.
Клиент
Анастасия Юрьевна, спорт регулярный, йога, китайская гимнастика, особенно последнее время ) Но, думаю, вы правы на счёт мышц, скорее всего, даже на фоне пермаментного стресса ... Подскажите, пожалуйста, а витамины группы В надо принимать? И можно ли заменить НВПС? У меня на них ограничения по поводу почек
Невролог
Витамины группы В показаны только при лабораторно подтвержденном дефиците. Они никак не влияют на боль. Можно оставить только миорелаксанты, не обязательно использовать нпвс при невыраженной боли, будет достаточно местных обезболивающих, они практически не попадают в системный кровоток.
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее дорсопатия обусловлена рефлекторным синдромом, который развивается при раздражении болевых рецепторов на фоне воспаления, смещения, перенапряжения, другого воздействия. В ответ на раздражение возникает спазм мышц ( мышечно-тонический синдром ). Лечение всегда начинаем консервативное -НПВС( Найз 100 мг 2 р в день или аркоксиа 90 мг + омез 20 мг; миорелаксант сирдалуд 2 мг на ночь или мидокалм 150 мг .)
Модификация образа жизни . Ежедневные лфк, гимнастика , умеренные физические нагрузки .если есть возможность плавание в бассейне 2 раза в неделю
Невролог
Валерия, здравствуйте! Опишите, пожалуйста свои боли.
1. Боль усиливается при ходьбе, если долго посидеть, постоять, при перемене положения тела ?
2. Боль куда нибудь отдаёт?
3. Чувство онемения в ноге, на пятках, на носочках свободно стоите?
4.Мочеиспускание не нарушено( задержка, недержание?
5.Оцените интенсивность боли по шкале от 1 до 10
6. Температура? Боли первый раз в жизни или уже были такие? Что спровоцировало обострение
7. Чем купируете боли?
На представленной Вами МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника описаны дегенеративно-дистрофические изменения, то есть остеохондроз. Эти изменения начинаются с 16 лет и сопровождают нас всю нашу жизнь, но клинически они не значимы; протрузия не компремирует корешок, соответственно , тоже не должна вызывать болевой синдром. В подобных случаях обычно рекомендуется сдать общий анализ мочи, общий анализ крови, биохимический анализ крови на С-реактивный белок, антистрептолизин -О
Тактику лечения обсудим после Вашего ответа. Дайте, пожалуйста обратную связь.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По мрт только возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах, есть у всех людей с 16-18 лет, клинически никак не проявляются и лечения не требуют.
Протрузия небольших размеров и по описанию на нервные структуры не влияет, клинически проявляться не может.
При подобных симптомах обычно ставят диагноз мышечно-тонический синдром(мышечный спазм по другому).
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка(работа за компьютером, телефоном), отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога, избыточный вес, плохая осанка.
Назначают обычно лечение нпвс+миорелаксант, одна из схем может выглядеть так:
Таб.Ксефокам 8 мг по 1 таб 2 р/д 3-5 дней + капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 3-5 дней;
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней;
Местно можно наносить гель Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис/Нанопласт на 10-12ч в день 10 дней.
Невролог
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Ничего страшного нет. Описанная протрузия не сдавливает нервные корешки и боли не вызывает

Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
1.Нпвс :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Либо сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс(