Консультация невролога /

Боли в шейно-грудном отделе — вопрос №3339771

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться, страдаю повышенным давлением, по утрам часто тряска в области сердца, экг в норме. Прошла невролога в нашем маленьком районном центре, прописал лечение(прилагаю), назначил препараты, но от нестероидных мне плохо: болит голова и чувство , что затылок чем-то полон. Посмотрите, правильное ли лечение, может есть альтернатива этим препаратам?
Возраст:46, рост 165, вес 99.

Возраст: 46

Хронические болезни: Сахарный диабет неуточненный

Невролог
Здравствуйте
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
Какие гипотензивные препараты принимаете ?
Можно рассмотреть к приему габапентин , как препарат выбора при нейропатической боли
Клиент
Алена Алексеевна, прикрепила.
Никакие не принимаю
Клиент
Алена Алексеевна, гипотензивные это от давления? утром лазортан 50 мг. Амлодипин 10 мг . Если не спадает давление моксонидин 4 мг .
Невролог
Тревожно -депрессивное расстройство лечите ?
Клиент
Алена Алексеевна, глицин иногда. Что посоветуете?
Невролог
Я бы рекомендовала показаться очно психотерапевту
Эффективны рецептурные препараты, например из группы сиозс ( современные антидепрессанты: ципралекс паксил серената и т д)
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
2 нпвс одновременно не назначают, высокий риск развития побочных эффектов на желудочно-кишечный тракт и сердечно-сосудистую систему.
Вы принимаете и аторику и артоксан?
Боли только локально или с иррадиацией в верхние конечности и межреберья? По поводу давления консультированы кардиологом?
Клиент
Марина Алексеевна, еще не принимала эти препараты, с кардиологом не крнсультировалась, только терапевт назначала лазортан, амолдипин или если не сбивается давление моксонидин.
Клиент
Марина Алексеевна, немеют кончики пальцев на руках, потом проходят. Скажите, можно пить нейромультивит?
Невролог, Рентгенолог
Перед появлением описанных жалоб не было стресса, нервного перенапряжения?
Работа не связана с физ.нагрузками?
Пальцы при каких-то условиях немеют? Ферритин не сдавали?
Невролог
Оксана, здравствуйте! Я правильно понимаю, Вас беспокоят боли в шейном и грудном отделе позвоночника? Опишите пожалуйста их характер.
Боль ноющая, тянущая, жгучая ?
Боль куда нибудь отдаёт, рука немеет? Боль усиливается при повороте головы, при ходьбе, если долго посидеть, постоять? Боль усиливается при кашле, глубоком вдохе, при быстрой ходьбе, при подъёме вверх? Одышка при ходьбе, боли за грудиной?
В подобных случаях обычно рекомендуется сдать ЭКГ, общий анализ крови, биохимический анализ крови на С-реактивный белок, антистрептолизин -О. Чувство страха, тревоги, плаксивость, раздражительность? Пройдите пожалуйста тест по госпитальной шкале HADS для выявления тревоги и депрессии. Результаты прикрепите в чат и дайте обратную связь.
Клиент
Анна Мироновна, при ходьбе кружится голова, немеют кончики пальцев на руках, при повороте головы больно, боль ноющая. Тест прошла, прикрепила, экг прикрепила, ОАК проходила, но давно, прикрепила тоже.
Невролог
Оксана, спасибо за ответ. Изв
ините, результаты общего
анализа крови не нашла. При кашле, чихании, глубоком вдохе, быстрой ходьбе, в грудном отделе позвоночника не усиливается? Одышка при ходьбе, загрудинные боли?
По ЭКГ - консультация кардиолога. Рекомендованные анализы пожалуйста сдайте.
По тесту у Вас клинически
выраженная тревога и депрессия
По результатам УЗИ щитовидной железы - узел щитовидной железы и её гиперплазия .
В подобных случаях обычно рекомендуется приём НПВС - после еды, на период приёма НПВС обязательно принимать гастропротекторы за 30 минут до еды;миорелаксантов. Изменение образа жизни: избегать подъёма тяжести свыше 5 кг в две руки ( в каждую руку по 2,5 кг), в период обострения - свести подъём тяжестей к минимуму.Избегать неловких движений, переохлаждений долго не сидеть ,не стоять.После стихания обострения рекомендуются занятия специальной лечебной гимнастикой под наблюдением специалиста.
По поводу лечения,
назначенного неврологом.
Препараты близкие по действию (артоксан или вторника), что нибудь одно. Миорелаксанты- обязательно.
Я доступно всё объяснила?
Препараты близкие по действию
Невролог
Извините. Артоксан или аторика
Клиент
Анна Мироновна, миорелаксанты какие посоветуете? ОАК прикрепила
Невролог
НПВС Вы принимаете, к миорелаксантам, обычно
рекомендуемых в подобных случаях относятся мидокалм 150 мг по 1 таблетке на ночь - 2 недели или сирдалуд 2 мг по 1 таблетке на ночь - 2 недели. Или мидокалм или сирдалуд! Вместе не принимать!
Препарат может вызвать сонливость, во время приёма - не садиться за руль, работы , требующие повышенной концентрации внимания и работы в условиях опасных для жизни на момент приёма мидокалма противопоказаны. Обращаю Ваше внимание, что некоторые препараты имеют побочные эффекты и
противопоказания ; указанная схема приведена для ознакомления.
Невролог
Оксана, по поводу проявлений тревоги и депрессии. обычно рекомендуется очная консультация психотерапевта для проведения когнитивно поведенческой терапии и очная консультация психиатра для подбора антидепрессантов.
Невролог
Оксана, я все доступно объяснила?
Невролог, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Уточните следующий вопросы:
1. Какая интенсивность боли от 0 (не болит) до 10 (невыносимая боль)?
2. Просыпаетесь ли вы ночью от боли?
3. Если ложитесь на кровать, то боль становится меньше?

Не совсем понятно назначение мрт всех отделов при отсутствии неврологического дефицита (нет мышечной слабости и чувствительных нарушений).

Кальцимин не обладают доказанным действием и не должн назначаться в современной медицине.
Аторика и Артоксан назначаются при болевом синдрома для лечения обострения, но должен использовать один препарат, а не два.
Невролог
Здравствуйте! 2 нпвс в день не назначаются из-за риска токсического влияния на печень.
Как долго беспокоят боли? С чем связываете их начало? Пробовали добавить регулярный спорт для укрепления мышц спины?
Невролог
Здравствуйте, есть ли у Вас тревожность? Пройдите пожалуйста онлайн Госпитальную шкалу тревоги и депрессии, HADS. Принимаете ли препараты от повышенного давления?
Артоксан можно проколоть отдельно, он обладает хорошим противоспалительным эффектом , а потом только начать принимать Аторику, так как одновременно два нестероидных принимать не рекомендуется из-за возможных побочных явлений со стороны желудочно - кишечного тракта.
Клиент
Гелия Зевдетовна, прошла тест, От давления, утром лазортан 50 мг. Амлодипин 10 мг . Если не спадает давление, то моксонидин 4 мг .
Невролог
По результатам теста у Вас выраженная тревога и депрессия.
Принимаете ли Вы какой-нибудь противотревожный препарат?
Клиент
Гелия Зевдетовна, нет, ничего не принимаю. А что можно?
Невролог
Вам можно попробовать при отсутствии аллергических реакций : т.Эсциталопрам ( Селектра или Элицея) 10 мг по 1/2 таблетки утром - 14 дней, с 15 дня по 1 таблетки утром. Принимать не менее 6 мес.
Современный препарат из группы СИОЗС. Не вызывает привыкания, синдрома отмены. Очень эффективный. Препарат рецептурный.
Невролог
Здравствуйте
2 нпвс нельзя принимать одновременно

Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
1.Нпвс :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли Либо аторику
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Либо сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс(