Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №2429420

Здравствуйте! Сдала анализы для контроля здоровья организма. Прошу посмотреть и дать рекомендации если есть дефициты. Вижу сама, что витамин д низкий, я принимала по 2000ед, нужно ли повысить дозировку? И может какие то анализы нужно ещё сдать?
Мне 37 лет, рост 158, вес 56кг. Часто присутствует слабость, сонливость, апатия.

Возраст: 37

Хронические болезни: Тонзиллит

Терапевт
Здравствуйте!
Да, витамин Д низковат. Вы принимали только поддерживающую дозу, а не лечебную.

Аквадетрим/Детримакс/Вигантол 7000 МЕ (14кап) 1р/сут месяц, затем по 2000 МЕ (4кап) 1р/сут длительно. Принимать в первой половине дня, после завтрака с продуктами, которые богаты жирами, для лучшего усвоения.

И низкий ферритин - от норме не менее 40нг/мл. Это говорит о латентном (скрытом) железодефиците. Анемии нет.

Принимать Сорбифер по 1т 2р/сут или Тотема по 1 ампуле 2р/сут 8 недель, мешать с водой или апельсиновым соком и пить через трубочку, во избежание окрашивания зубной эмали, затем проверить ферритин - если менее 40, продолжать пить еще 4 недели.
Отграничить прием железа от чая, кофе, шоколада. Обратить внимание на питание - увеличить в рационе продукты, содержащие гемовое железо - говядина и субпродукты (печень, язык), мясо птицы, гречка и др
Если обильные менструации, то каждый цикл после месячных принимать железо в течение 10 дней по 1т 1р/сут.

И по липидному профилю - придерживайтесь средиземноморской диеты + физическая активность.
Принятый ответ
Клиент
Полина Викторовна, спасибо большое. Все подробно и понятно. Буду поднимать Ферритин и витамин д.

Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте
В целом анализы хорошие
Немного снижен ферритин, норма не менее 40. Рекомендую прием сидерал форте по 1 капсуле 1 раз в день курс 1 месяц, затем за 10-14 дней до сдачи общего анализа крови и ферритина отменить препараты железа . Добавьте в рацион больше красного мяса, говяжьей печени.
Принимайте витамин д например Вигантол в профилактической дозе 2000 МЕ (4 кап) 1 р/д
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Николаевна, спасибо вам!
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Пожалуйста. Будьте здоровы
Терапевт
Здравствуйте

На данный момент У вас скрытый дефицит железа.
В норме ферритин должен равняться примерно массе тела

Рекомендую начать прием сорбифера 1т 2р пока на месяц после перерыв на 7дн и пересдать оак+ферритин

Наиболее насыщены железом - шпинат, фисташки, говядина, печень, гречка, яблоки

Из рациона лучше исключить крепкий кофе и чай, так как эти продукты замедляют всасывание железа из желудочно-кишечного тракта
Принятый ответ
Терапевт
Витамин д увеличение дозы на 2 месяца до 5000ед утром во время еды
Далее по 2000 ед регулярно
Клиент
Яна Ринатовна, спасибо большое!
Терапевт
Здоровья вам
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о скрытом железодефиците, рекомендую начать прием Мальтофер 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови и ферритина, а так же прием профилактической дозировки витамина Д 2000 МЕ в сутки. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, спасибо вам!