Консультация трихолога /

Полжизни перхоть — вопрос №1452785

Добрый день.
На протяжении многих лет (еще со студенческой скамьи – около 10 лет в общем) донимает перхоть.
Шампуни, в т.ч. лечебные, мыло не помогают. Наоборот, после мытья ситуация только обостряется – перхоть образуется даже на бровях и вокруг них.
Волосы понемногу редеют.
Несколько лет назад обратился к трихологу. Получил рекомендацию употреблять селен. Употребляют. Сдать анализ на Helicobacter Pylori. Не сдавал.
Сдавал на лямблиоз – отрицательно.

В питании много углеводов, всю жизнь люблю сладкое, мед, бананы, в то же время достаточно активен (бег, футбол, ОФП).
Телосложение худощавое, в то же время родной брат точно такой же комплекции с таким же рационом и образом жизни, но проблем с перхотью, к счастью, не испытывал и не испытывает.

Подскажите, каковы могут быть причины такого заболевания?
Нужно ли сдавать анализы на Helicobacter Pylori, какие обследования нужны?

Возраст: 36

Маммолог, Хирург, Онколог
Добрый день. Обязательно нужно исключить заболевания ЖКТ, сдать анализ на H. Bacter pilori.Приобретите в аптеке шампуни НОДЭ DS плюс (Биодерма) или Скванорм (Дюкрей), пройдите рекомендованный курс не менее 6 недель. Обязательна экспозиция шампуня 5 минут при втором нанесении, потом только смывать. Поддерживающий курс 1 раз в неделю, сочетать с дерматологическими шампунями, а не магазинными, например НОДЭ (для частого мытья). Также внутрь Микосист 150 мг принять 2 капсулы с интервалом 7 дней. Пентовит по 2 драже 3 раза в сутки, курс 1 месяц, повторять курсы 3 раза в год. Исключить фастфуд, газировку и другую неполезную пишу из рациона. Пить достаточно чистой воды.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! себорейный дерматит чаще всего возникает на фоне проблем с ЖКТ. Частая причина-Helicobacter pylori. Нужна консультация гастроэнтеролога.

Также рекомендую пробную безмолочную диету на 1месяц.

Также нужно брать соскоб на грибы, если не делали. От этого будет зависеть дальнейшее лечение. После соскоба начинайте лечение:
Келюаль ДС и Себозол шампуни чередовать

Хороший эффект дает при повышенной сальности цинк. Принимайте цинка пиколинат 50мг в сутки (хороший у NOW) курсами по 1мес

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, трихолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва