Консультация психотерапевта /

Золофт и подросток — вопрос №1452919

Здравствуйте, уважаемые врачи. Вопрос такой подростку психиатр назначил золофт и атаракс. Подросток вялый апатичный, плохо ест, совсем не спит, галлюцинации. предварительный диагноз депрессивный синдром. Очень много побочек у золофта, страшно давать.... и подсаживаются на него. Ребенок уперся, хочет пить таблетки, другое лечение не рассматривает. не опасно ли давать подростку такие препараты? и есть ли менее опасные препараты для восстановления сна, аппетита? Схема такая по 50 мг неделю утром, со второй недели по 100 мг золофта, на ночь атаракс??? Не большая ли дозировка?

Возраст: 17

Хронические болезни: нет

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, препараты не опасные,с доказательной эффективностью, схема лечения и дозировки корректные, поправляйтесь.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Золофт - антидепрессант группы СИОЗС в этом возрасте разрешен, переносится он легко, зависимости и привыкания не вызывает, побочных явлений почти никогда не вызывает.
Но лучше заходить на него постепенно, вначале 25мг утром 7 дней, с 8-го дня по 1 таблетке утром, далее 3-4 недели принимать 50мг и далее уже смотреть, если динамики нет, то увеличивать до 75 и 100 соответственно шагово.
Он накопителен и начинает работать с 3-4 недели приема.

В первые 10-14 дней усиливает тревогу (так разворачивается действующее веществ), поэтому атаракс как прикрытие.

Не переживайте, начинайте давать.
Принятый ответ

Клиент
Артур, спасибо большое.
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Препараты эффективные, назначенные дозировки корректные, стоит придерживаться этого назначения.
Единственное что Золофт лучше начинать с 25 мг прибавляя по 25 мг один раз в неделю пока не достигнете 100 мг, в остальном менять лечение не рекомендую.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Екатерина, здравствуйте! Золофт - хороший, мягкий препарат. Его даже беременным могут назначить. Так что принимайте спокойно, только повышайте дозировку более плавно: сначала 25 мг. Через неделю сделайте 50 мг. Затем можно 3 недели понаблюдать за эффектом. Вполне возможно, что 50 мг хватит. И псли эффект будет недостаточным , также плавно повышайте до 100 мг. Единственное, слово "галлюцинации" настораживает. Они точно есть?
Принятый ответ
Клиент
Никанор, спасибо за ответ. Уже в первый день выпили 50 , со второго 25 мг дать? Галлюцинации меня тоже настораживают, говорит слышит плач в голове... ., когда сама плачет. Очень переживаю
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да, давайте с 25 мг начнем. Завтра дайте 25 мг просто.
Психиатр, Психотерапевт
Доброе утро?
Препараты назначены, они обладают доказательной базой, не волнуйтесь, а вот Золофт нужно начинать давать не так - давайте с 25 мг, увеличивая на 25 мг каждые 7 дней, доведя до 100 мг.
Также нужно уточнить на счет галлюцинаций, меня это слово насторожило.
При наличии галлюцинаторных переживаний добавляется нейролептик (рисперидон например). Здесь нужно очно видеть ребёнка, чтобы уточнить назначения.
Поправляйтесь! ?
Клиент
Мария, да.Что это может быть... Плач в голове...Говорит видит какие то нереальные вещи...

Психиатр, Психотерапевт
Обманы восприятия это не невротическая симптоматика, а психотическая. Нужно обязательно еще раз показать ребенка. И об этом подробно рассказать.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Лечение назначено правильно, даже не сомневайтесь. Но начинать лучше более плавно, с 25 мг, повышая на 25 мг каждые 5-7 дней.
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ.А если в первый день уже дала 50 мг. Слузовые и зрительные галлюцинации, плач в голове. Что это такое?
Нарколог, Психиатр
Завтра давайте 25 мг.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. По дозам: Золофт начать первые 6 дней 25 мг, далее 50 мг в течение 2 недель, смотрим на реакцию на препарат, в последующем увеличение до 75-100 мг. Принимать препарат можно в любое время дня , наблюдать когда комфортнее, но выбрать один период и пить именно тогда например, утром либо вечером(может сонливость давать иногда, тогда пусть принимает вечером) . Атаракс также можно принимать, препараты допустимые в подростковом возрасте. Дозировку подбирать в зависимости от ответа. Касаемо галлюцинаций, насколько эти препараты помогут еще вопрос. Так же наблюдать в динамике.
Принятый ответ
Нарколог, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Не опасно. Схема правильная. Работать антидепрессант начнёт через 3-5 недель. С уважением