Боли в левой стороне, отдающие в шею, руку и под лопатку.

Здравствуйте!Была на приёме у кардиолога.Пришла с жалобой в левой части груди.Боль передаётся в шею,руку до локтя и под лопатку.При боли левая сторона как будто немеет и подташнивает. Сделав УЗИ врач поставил диагноз: уплотнение стенок аорты, створок АК и МК. Гипертрофия миокарда ЛЖ. Диастолическая дисфункция ЛЖ по 1 типу. Лечение никакое не назначила. Сказала, что боли не от сердца. Хотелось бы узнать, что это за диагноз и действительно ли боли ни от этого. Врач ничего вразумительного так и не сказал.

Нет
41 год

Здравствуйте.
Какие цифры АД и пульса? Есть ли отеки? Сдавали ли вы липидограмму? Боли в покое или после физической нагрузки?

Элина, АД - 130/80, пульс был 140. Отёков нет. Липидограмму не сдавала. Кроме ЭКГ и УЗИ, врач ничего не назначал. После УЗИ, сказала, что всё в норме. Боли происходят не после физических нагрузок, а в покое.

Описанные вами боли не похожи на кардиологические.
Возможно невралгия или это боли на фоне шейно-грудного остеохондроза.
Нужна консультация невролога.

140 пульс такой в покое?

Уплотнение стенок аорты может быть атеросклеротического характера. Сделайте уздг сосудов шеи и сдайте липидограмму( это холестерин и его фракции)

Элина, у невролога была. Назначила пить таблетки, через месяц опять к ней. Улучшений пока нет, хотя месяц почти прошёл. Знаю, что, если связано с неврологией, то лечение может быть долгим. Посмотрю, что скажет в следующий раз.
Пульс 140, да в покое. Он редко когда опускается ниже 100. Кардиолог сказал, что тахикардия, но опять же, никакого лечения не назначил.

Пульс высокий. Принимайте ивабрадин 2,5мг 2 раза в день. Он на давление не влияет.
Надо найти причину тахикардии.
Причинами могут быть:
-Дисфункция щитовидной железы. Надо сдать кровь на гормоны ТТГ, св Т4, св Т3, АТ ТПО
-анемия. Сдайте кровь на ферритин, гемоглобин, сывороточное железо, трансферин. ОЖСС
-дисбаланс электролитов. Калий и магний
- лишний вес
- нарушение сна и отдыха
- тревожное расстройство
Еще хорошо бы сделать суточное мониторирование ЭКГ- холтер. Чтоб исключить нарушения ритма.

Пока можете принимать Магнерот по 1 табл 3 раза в день 1-2 месяца.
Афобазол по 1 табл 1 раз в день минимум месяц.
Тактика лечения будет зависеть от результатов анализов

Элина, спасибо огромное за помощь, отзывчивость и за то, что не отнеслись к моей проблеме равнодушно. Все анализы обязательно сдам. Здоровья, Вам и вашим близким!

На здоровье. Берегите себя?