Результат узи, киста
Здравствуйте. Прошла УЗИ, результат прикрепляю. Смущают слова: шаровидная матка и миометрии в области перешейка. Это очень плохо? К гинекологу пока попасть нет возможности. Месячные были 11 июня, больше не приходили, боли в правом яичнике. Кисту нужно лечить или можно подождать месячные? И сколько в норме задержка менструации при кисте?
Добрый день.
Прикрепите пожалуйста сам протокол УЗИ
Алексей, здравствуйте, прикрепила
По УЗИ ничего страшного нет.
Маленькая фолликулярная киста, она сама рассосётся.
На данном этапе только наблюдение.
Алексей, спасибо
Здравствуйте. Ничего страшного в этом нет, такие кисты рассасываются сами в течение 2-3 циклов. Пока соблюдайте половой и физический покой чтобы киста не лопнула, и контроль УЗИ после следующей менструации на пятый Седьмой день цикла
Екатерина, спасибо
Здравствуйте!
При кисте задержка может быть длительной. Эндометрий у Вас не чрезмерно пышный, поэтому можно дождаться их самостоятельного наступления хотя бы в течение 2х недель.
У Вас обычная функциональная киста.
Лечения кисты не требуется, она самостоятельно рассосется в течение 2-3 циклов.
Избегайте резкого повышения внутрибрюшного давления (качание пресса, подъем тяжестей), грубых половых актов и перегревания (бани, сауны).
При болях можно ректально ставить свечи Дикловит или Индометацин по 1 св ректально до 5 дней.
После менструаций на 5-7 день цикла можно сделать повторный УЗИ контроль.
Шаровидная матка и гиперэхогенный миометрий могут быть косвенными признаками аденомиоза.
Но, если у Вас нет никакой симптоматики: болезненные менструации/обильные менструации / межменструальные кровянистые выделения, то не стоит на этом заострять внимание.
Если в течение 2х недель менструации не наступят самостоятельно, можно их будет вызвать приемом Дюфастона по 1т 2 раза в день 10 дней. На отмену они наступят.
При наличии кисты может нарастать пышный эндометрий, вызываем менструации, чтобы избежать потом чрезмерно обильных выделений.
Елена, спасибо большое)
Елена, аденомиоз лечится?
Принятый ответ
Лечится, но раз и навсегда невозможно от него вылечиться.
Лечение проводится препаратами диеногеста при необходимости, либо устанавливают ВМС.
Здравствуйте! Шаровидная матка - один из признаков эндометриоза/аденомиоза.
Киста яичника небольшая и пока требует только контроля через 3 месяца.
У вас есть репродуктивные планы?
Виктория, спасибо, репродуктивных планов нет. А аденомиоз нужно лечить?
Принятый ответ
Если жалоб нет, просто наблюдайте
Здравствуйте. Фолликулярная киста в течении 2-3 циклов регрессирует сама, лечения не требует. Частое явление у женщин.
Шаровидная матка, неоднородный миометрий признаки эндометриоза тела матки. Если вас беспокоият мажущие межменструальные выделения, мазня до либо после месячных, болезненные менструации, тогда аденомиоз подтверждается.
Екатерина, спасибо, да, беспокоят.К гинекологу с аденомиозом обратиться нужно или лечения нет?
Принятый ответ
Есть симптоматическое лечение. Но излечить медикаментозно эндометриоз нельзя, к сожалению.
Если вы планируете беременность, то будет очень хорошо. Беременность эндометриоз введёт в стойкую ремиссию.