Консультация гинеколога /

Результат узи, киста — вопрос №1453066

Здравствуйте. Прошла УЗИ, результат прикрепляю. Смущают слова: шаровидная матка и миометрии в области перешейка. Это очень плохо? К гинекологу пока попасть нет возможности. Месячные были 11 июня, больше не приходили, боли в правом яичнике. Кисту нужно лечить или можно подождать месячные? И сколько в норме задержка менструации при кисте?

Возраст: 27

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Прикрепите пожалуйста сам протокол УЗИ
Клиент
Алексей, здравствуйте, прикрепила

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По УЗИ ничего страшного нет.
Маленькая фолликулярная киста, она сама рассосётся.
На данном этапе только наблюдение.
Клиент
Алексей, спасибо
Гинеколог
Здравствуйте. Ничего страшного в этом нет, такие кисты рассасываются сами в течение 2-3 циклов. Пока соблюдайте половой и физический покой чтобы киста не лопнула, и контроль УЗИ после следующей менструации на пятый Седьмой день цикла
Клиент
Екатерина, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
При кисте задержка может быть длительной. Эндометрий у Вас не чрезмерно пышный, поэтому можно дождаться их самостоятельного наступления хотя бы в течение 2х недель.
У Вас обычная функциональная киста.
Лечения кисты не требуется, она самостоятельно рассосется в течение 2-3 циклов.
Избегайте резкого повышения внутрибрюшного давления (качание пресса, подъем тяжестей), грубых половых актов и перегревания (бани, сауны).
При болях можно ректально ставить свечи Дикловит или Индометацин по 1 св ректально до 5 дней.
После менструаций на 5-7 день цикла можно сделать повторный УЗИ контроль.

Шаровидная матка и гиперэхогенный миометрий могут быть косвенными признаками аденомиоза.
Но, если у Вас нет никакой симптоматики: болезненные менструации/обильные менструации / межменструальные кровянистые выделения, то не стоит на этом заострять внимание.
Акушер, Гинеколог
Если в течение 2х недель менструации не наступят самостоятельно, можно их будет вызвать приемом Дюфастона по 1т 2 раза в день 10 дней. На отмену они наступят.

При наличии кисты может нарастать пышный эндометрий, вызываем менструации, чтобы избежать потом чрезмерно обильных выделений.
Клиент
Елена, спасибо большое)
Клиент
Елена, аденомиоз лечится?
Акушер, Гинеколог
Лечится, но раз и навсегда невозможно от него вылечиться.
Лечение проводится препаратами диеногеста при необходимости, либо устанавливают ВМС.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Шаровидная матка - один из признаков эндометриоза/аденомиоза.
Киста яичника небольшая и пока требует только контроля через 3 месяца.
У вас есть репродуктивные планы?
Клиент
Виктория, спасибо, репродуктивных планов нет. А аденомиоз нужно лечить?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Если жалоб нет, просто наблюдайте
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Фолликулярная киста в течении 2-3 циклов регрессирует сама, лечения не требует. Частое явление у женщин.
Шаровидная матка, неоднородный миометрий признаки эндометриоза тела матки. Если вас беспокоият мажущие межменструальные выделения, мазня до либо после месячных, болезненные менструации, тогда аденомиоз подтверждается.
Клиент
Екатерина, спасибо, да, беспокоят.К гинекологу с аденомиозом обратиться нужно или лечения нет?
Акушер, Гинеколог
Есть симптоматическое лечение. Но излечить медикаментозно эндометриоз нельзя, к сожалению.
Если вы планируете беременность, то будет очень хорошо. Беременность эндометриоз введёт в стойкую ремиссию.