Консультация уролога /

Бактерии в моче — вопрос №2134669

Здравствуйте. Уже несколько лет мучаюсь с бактериями в моче. Запах в моче + мутность , переодически цистит (редко). Сначала находили бактерии в небольшом количестве , когда количество стало большим сдала бак посев . Выявилась ЭшерияКоли 10 в 7. Лечила антибиотиками самостоятельно по чувствительности из бак посева . Было выпито очень много всего . Амоксицилин , монурал , фурагин , фуроданин, нолицин.
Помогает на 1 неделю , дальше снова запах и мутность . Бактрерия при бак посеве в том же титре после лечения .
Урологом было выписано лечение по чувствительности из БП , нифурател 2 недели , уронекст, уро ваксом 3 мес, фитонефрол чай.
Через 3 недели повторный ОАМ + бак посев . В ОАМ только соли в небольшом количестве, бактерии не найдены, в бак посеве Энтерококк фекалис 10 в7!!! Моча снова начинает мутнеть и приобретать неприятный запах.
Врач выписывает теперь амиксициллин на 5 дней и продолжить тоже лечение…
У меня уже от всех этих таблеток бак вагиноз. Вставляю неопенатран свечи, пью максилак
УЗИ почек, мочевого , органов малого таза в норме
Я уже не верю, что это можно вылечить !!
Подскажите действенную схему лечения ! Спасибо !

Возраст: 35

Хронические болезни: Эндометриоз

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Приложите результаты последних анализов.
Необходимо сдать общий анализ крови, сахар крови, креатинин, ферритин, витамин Д, кал на кальпротектин. Со стороны ЖКТ и гинекологии проблем нет? Половой партнёр постоянный?
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, здравствуйте. Анализы сданы , кроме кала. Все в норме , приложила в файлах.
С мужем 10 лет, других половых патронов не было. Муж пропивал вместе со мной «на всякий случай» нифурател 2 недели .

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Да, появилось.
Моча не воспалительная. Антибактериальная терапия не показана.
Сдайте то, что не проходили.
С учётом жалоб сейчас необходимо следующее:
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в 20 дней.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Бак-сет форте по 1 капсуле 2 раза в день 2-4 недели.
Гель Фагогин как люмбрикант перед ПА.
Андролог, Уролог
День добрый. Следует пройти обследование гастроэнтеролога, пройти коррекцию флору ЖКТ, иммунитета. При хр. цистите часто хороший эффект дает длительный прием фитоуросептиков.
С учетом подозрения на новое обострение, нужно сдать свежий ОАМ и желательно свежий посев (общий анализ и посев сдавать строго по правилам: гигиена, тампон, средняя порция - т.е. сначала мимо, потом в баночку не прерывая струи.)
В случае подтверждения можно будет попробовать схему как при бактериурии:
1. - курс Монурала длительно по 3 г на прием раз в 5-7 дней на протяжении 1-1,5 месяцев. Лучше разведенный порошок пить перед сном. (в вашем посеве его почему-то нет, можно сдать посев с пасширенным спектром а/б, монурал хорош при чувствительности в посеве к Фосфомицину-S)
2. Урофурагин (Фурагин) 50 мг по 2 табл. 3 р/сут 7-10 дней, затем 5 дней перерерыв, затем курс поаторить 7-10 дней, далее по 2 табл. перед сном каждый день на протяжении месяца, а также после полового контакта (особенно, при чувствительности к Нитрофурантоину -S, как у вас)
3. Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на 2-3 месяца запивая стаканом воды
4. Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить, как обычный чай месяц и более
5. Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему)
6. Ограничить острую, жирную, соленую пищу, минимизировать алкоголяь на период курса лечения.
7. еще хороший препарат при кишечной флоре Уронекст по 1 саше-пакетику 1 р/сут 7 дней (даже смело можно 14 дней), там Д-маноза и вит.D
8. и Уро-Ваксом по 1 табл утром натощак запив 1/2-1 стакана воды (и 30-40 минут не есть)
Далее по результату контр бак. посева и ОАМ через 1 и 2 мес.
И почитайте про термин «дырявый кишечник»
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Общий анализ мочи без признаков воспаления. По посеву - условно - патогенная микрофлора. Посев мог получиться в результате неправильного сбора мочи. Учитывая, что и жалоб нет. Старайтесь собирать мочу правильно для анализа: утренняя моча, средняя порция, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном. Если сдавали не так, то можете пересдать анализ. Учитывая, что воспаления нет по анализу мочи, то антибактериальное лечение не требуется. Дополнительно можно проверить - УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи. В биохимическом анализе крови показатели работы почек в норме.
Сейчас можно порекомендовать канефрон по 2 драже или по 50 капель * 3 раза в день в течение 30 дней. Обильное питьё из расчёта 30 мл/кг/сутки. Для профилактики последующих рецидивов цистита, улучшения функционирования мочевыделительной системы, нормализации микрофлоры благодаря комплексному составу пройти курс Lactoflorene цист по 1 пакетику, принимать предварительно опорожнив мочевой пузырь, 1 раз в день в течение 30 дней. Свечи ацилакт по 1 свече вагинально на ночь в течение 10 дней.
Консультация гинеколога - контроль мазков на микрофлору.
Проверить работу желудочно - кишечного тракта, так как это может провоцировать рецидивы инфекций мочевыводящих путей.